Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова оказала содействие предприятию в замене административного наказания в виде административного штрафа предупреждением


В конце сентябре 2019 года в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой поступила жалоба от ОАО «Калининградский тарный комбинат» на действия сотрудников Северо-Западного межрегионального Управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Предприятие привлекли к административной ответственности за нарушение правил перевозки опасных грузов с предусмотренным штрафом от 400 до 500 тыс. рублей.
Из материалов жалобы было установлено, что при транспортировке отходов, образованных от основного вида деятельности предприятия, были нарушены требования, предъявляемые к перевозке опасных грузов.
В ходе рассмотрения жалобы заявителя сотрудник аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области принял участие в заседании, где проинформировал должностных лиц Северо-Западного МУГАДН о позиции Уполномоченного в части необходимости принятия справедливого решения исходя из принципа соразмерности юридической ответственности.
По итогам рассмотрения результатов административного расследования, в отношении предприятия вынесено предупреждение, т.е. наказание, не связанное с уплатой штрафных санкций.