При содействии Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Калининградской области было прекращено уголовное дело, незаконно возбужденное в отношении предпринимателя


В аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области обратился предприниматель с жалобой на действия сотрудников Следственного отдела по Ленинградскому району Управления Следственного комитета РФ по Калининградской области по факту незаконного возбуждения в отношении него  уголовного дела.

В своем обращении предприниматель заявил, что в 2010 году он заключил договор-купли продажи акций стоимостью более 2 миллионов рублей с физическим лицом. Впоследствии по решению Арбитражного суда первой инстанции данный договор был расторгнут ввиду того, что денег от покупки акции предприниматель не получил, а представленная суду расписка в их получении была сфальсифицирована. Данное решение суда оставлено без изменения судами апелляционной и кассационной инстанциями.

Бывший партнер заявителя, используя родственные связи в следственных органах, после решения судов инициировал в отношении него возбуждение уголовного дела по факту якобы хищения предпринимателем указанного пакета акции по ч. 4 Ст. 159 УК РФ.

Уполномоченным были изучены обстоятельства, указанные в обращении, направлено письмо в Прокуратуру области с просьбой проверить правомерность и законность действий должностных лиц органов следственного комитета и принять меры прокурорского реагирования.

Благодаря профессиональной и оперативной работе органов прокуратуры Калининградской области, по итогам прокурорской проверки данное уголовное дело было изъято и передано для проверки в следственное управление МВД России по Калининградской области, которое не усмотрело в действиях предпринимателя признаков состава преступления.

Возбужденное уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления, а незаконное уголовное преследование в отношении предпринимателя прекращено.