После обращения к Уполномоченному предприниматель избежал незаконной административной ответственности


В аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области обратился предприниматель с жалобой на действия сотрудников прокуратуры Ленинградского района о возбуждении в отношении предпринимателя дела об административном правонарушении за несоблюдение требований противопожарной безопасности и, как следствие, этого, на последующее обращение в суд о запрете предпринимательской деятельности.

Суть обращения предпринимателя состояла в том, что заявитель, находясь в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. В данном качестве открыла студию и вела деятельность по присмотру и уходу за детьми группой численностью не более пять человек в возрасте от 2-х до 4-х лет без осуществления и реализации образовательной программы дошкольного образования.

Разово в период школьных каникул группу посещали дети 7-8 лет. При этом группы функционируют не более четырех часов в день без организации питания и сна. Помещение, в котором осуществляется деятельность, принадлежало заявителю по основании договора аренды.

По обращению соседей в отношении предпринимателя была организована проверка Калининградским Роспотребнадзором и МЧС по несоблюдению требований противопожарной безопасности. В рамках проведенной проверки прокуратура Ленинградского района обратилась в суд на предпринимателя о запрете на введение предпринимательской деятельности.

Аппаратом Уполномоченного по итогам изученного обращения было подготовлено экспертное юридическое заключение, которое было рассмотрено Главным Управлением МЧС РФ по Калининградской области. Впоследствии было вынесено Постановление о прекращении в отношении предпринимателя производства по делу об административном правонарушении, а также определение судьи Ленинградского районного суда о прекращении производства по данному делу ввиду отказа прокурора Ленинградского района от исковых требований.

Права предпринимателя были полностью восстановлены.