При содействии бизнес-омбудсмена решением суда штрафные санкции заменены на предупреждение


К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области обратился субъект малого предпринимательства с жалобой на действия сотрудников полиции, которыми было вынесено постановление о привлечении ИП к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.17 КоАП РФ.

В ходе изучения материалов дела Уполномоченным было установлено, что сотрудниками МО МВД России «Гвардейский» в ноябре 2019 года проведена проверка в продовольственном магазине ИП Х. В ходе проверки установлен, факт хранения алкогольной продукции (6 бутылок вина крепостью 10-12 градусов) в отсутствии лицензии.

При этом, по сообщению предпринимателя на момент осмотра изъятая продукция находилась в подсобном помещении покрытая пылью, т.е. при отсутствии длительного контакта с иными предметами или поверхностями, а также в отсутствии доступа для возможности визуального контакта для посетителей, т.е. не на прилавке и не на витрине. И при отсутствии на них ценников и какого-либо явного обозначения, что эти товары предназначены для продажи.

Согласно, составленному административному протоколу, в отношении предпринимателя было вынесено постановление о привлечении предпринимателя к административной ответственности. И наложением штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Сотрудник аппарата представлял интересы заявителя в Арбитражном суде Калининградской области в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования по делу.

В судебном заседании представитель Уполномоченного поддержал доводы, изложенные в жалобе и апеллировал к суду о необходимости принятия справедливого решения, исходя из тяжести совершенного правонарушения.

В результате, Арбитражным судом было вынесено решение с заменой штрафа, предусмотренного указанной выше статьей в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей на предупреждение.

Права предпринимателя были частично восстановлены.