Уполномоченный оказала содействие в возобновлении незаконно приостановленной предпринимательской деятельности


В адрес Уполномоченного обратились предприниматели с жалобой на неправомерность действий сотрудников правоохранительных органов.

В ходе изучения материалов дела Уполномоченным было установлено, что дознавателем ОД ОМВД России по Гурьевскому району было возбуждено три уголовных дела в отношении работников предприятий по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ по факту добычи биологических ресурсов способами и методами отличными от указанных в разрешительных документах с использованием запрещенных орудий лова.

В рамках расследования возбужденного уголовного дела были изъяты документы, в том числе оригиналы разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов. В связи с данным фактом организации не могли осуществлять законную предпринимательскую деятельность ввиду их отсутствия.

Предприниматели обратились за помощью в адрес бизнес-омбудсмена с просьбой разобраться в сложившийся ситуации и оценить правомерность действий сотрудников правоохранительных органов.

 Уполномоченный в целях оказания содействия и помощи предпринимателю обратилась с запросом в адрес Прокуратуры Калининградской области с просьбой рассмотреть обращение.

Ввиду выявленных нарушений со стороны территориальных органов дознания, прокуратурой Гурьевского района в адрес начальника ОМВД по Гурьевскому району Калининградской области внесено представление об их устранении и активизации расследования.

03.11.2020 дознавателем ОД ОМВД России по Гурьевскому району в соответствии со ст. 82 УПК РФ директору ООО была возвращена документация, изъятая в ходе обыска.

Права и законные интересы предпринимателей были полностью восстановлены.