Уполномоченный оказала содействие предпринимателю в погашении просроченной дебиторской задолженности по муниципальному контракту


В адрес Уполномоченного обратились депутаты Калининградской областной Думы А.И. Олейник и Е.В. Семенова по вопросу защиты прав субъекта предпринимательской деятельности.

В ходе изучения материалов дела Уполномоченным было установлено, администрацией «Светлогорский городской округ» был заключен с закрытым акционерным обществом муниципальный контракт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Но несмотря на исполнение своих обязательств предпринимателем, оплата по муниципальному контракту не была произведена. Сумма задолженности составила более 21 млн руб.

Уполномоченный в целях оказания содействия и помощи предпринимателю обратилась с запросом в адрес Прокуратуры Калининградской области с просьбой проверки изложенных в жалобе фактов, и в случае их подтверждения принятия мер прокурорского реагирования.

Исходя из полученного ответа, поступившего из Прокуратуры Калининградской области, в ходе проверки подтвердились факты бездействия должностных лиц ОСП Светлогорского городского округа УФССП России по Калининградской области, выразившиеся в несвоевременном и неполном принятии мер принудительного взыскания по исполнительному производству, возбужденному по исполнению судебного решения о взыскании с администрации «Светлогорский городской округ» денежных средств в пользу ЗАО.

По данному факту и.о. межрайонного прокурора внесено представление в адрес руководства УФССП России по Калининградской области. Аналогичное представление об устранении нарушений законодательства и погашении имеющийся суммы задолженности было вынесено в адрес главы администрации «Светлогорский городской округ», в связи с чем, 24.12.2020 года произведена полная оплата задолженности в размере 21 074 767,47 рублей. Права субъекта предпринимательской деятельности восстановлены в полном объеме.

Кроме того, виновное должностное лицо администрации «Светлогорский городской округ» привлечено к дисциплинарной ответственности. По выявленным фактам нарушения законодательства Светлогорской межрайонной прокуратурой в Светлогорский МСО СУ СК России по Калининградской области направлены материалы для проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ и дачи оценки действий должностных лиц администрации «Светлогорский городской округ» по ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности). В настоящее время проводится доследственная проверка.