Прекращено уголовное преследование предпринимателя Геннадия Любогощева


01 февраля 2021 года Центральный суд г. Калининграда вынес о прекращении дела в связи с отказом от государственного обвинения в отношении руководителя компании «Диаген» Геннадия Любогощева.

Компания-производитель медицинского оборудования противостояла правоохранительным  органам много лет. Данное дело было на контроле Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю.Титова, имя предпринимателя значится в «российском списке Титова». Отстаивать невиновность предпринимателю помогали в аппарате Уполномоченного Президенте РФ по защите прав предпринимателей, в аппарате регионального бизнес-омбудсмена.

Итогом стало прекращение уголовного преследования после пяти лет уголовного преследования.

Краткое описание конфликта (по материалам обращения):

ООО «Диаген» осуществляет свою деятельность с 2000 года занимаясь производством высокотехнологичного медицинского оборудования, обслуживанием медицинских учреждений и научными разработками.

В начале 2015 года ООО «Диаген» выиграло аукцион на техническое обслуживание и ремонт медицинской техники в ГБУЗ «Центральная городская клиническая больница» г. Калининграда. Было заключено 8 контрактов. Общая сумма контрактов – 3,420 млн рублей. Работы были выполнены в полном объеме, приняты Заказчиком (больницей). Заказчик до настоящего времени претензий по качеству и объему выполненных работ не предъявляет, в арбитражный суд не обращался.

В апреле-мае 2016 года сотрудниками 4-го следственного отдела УМВД по г. Калининграду, УБЭП УМВД РФ по Калининградской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были изъяты документы ООО «Диаген».

30 июня 2016 года в отношении Генерального директора ООО «Диаген» Геннадия Любогощева возбуждено уголовное дело п. 4 ст.159 УК РФ.

Дело возбуждено на основании сведений, поступивших в УБЭП УМВД РФ по Калининградской области, и материалов проверки КУСП УМВД России по городу Калининград о нарушениях закона со стороны должностных лиц ООО «Диаген» при осуществлении ремонта медицинского оборудования в рамках заключенного государственного контракта с ГБУ КО «Центральная городская клиническая больница».

После изъятия печатей, документации и компьютерной техники, деятельность предприятия была парализована, поскольку оно лишилось возможности участвовать в конкурсах и аукционах.

В 2017 году на основании проведенной оценочной экспертизы ущерб от преступления был оценен  566 тыс. рублей, в связи с этим действия Г.Л. Любогощева следствием переквалифицированы на ч.3 ст. 159 УК РФ, ему было официально предъявлено обвинение.

В течение 2017 года в ходе расследования уголовного дела в отношении Г.Л. Любогощева применялись различные меры пресечения, которые обжаловались в различные инстанции – и признавались судебными органами незаконными.

В 2018 году уголовное дело по существу рассматривалось Центральным районным судом г. Калининграда. Приговором суда Г.Л. Любогощев на основании п.1 ч.2 ст. 302 УПК РФ был оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Также судом руководителю УМВД России по Калининградской области внесено частное определение с указанием на ненадлежащее расследование уголовного дела, а также нарушение уголовно-процессуального законодательства, которое не было обжаловано, что может свидетельствовать о согласии сотрудников полиции с изложенными в частном постановлении доводами.

В 2018 году апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда оправдательный приговор Центрального районного суда г. Калининграда был отменен, уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе суда.

В январе 2019 года началось новое рассмотрение уголовного дела в суде.  В 2020 году Центральным районным судом г. Калининграда вынесено постановление, которым уголовное дело в порядке применения п.1.ч.1. ст.237 УПК РФ возвращено прокурору Центрального района г. Калининграда для устранения препятствий его рассмотрения судом.  Данный судебный акт обжалован в Областном суде Калининградской области, дело возвращено в Центральный суд для принятия решения и вынесения приговора.

01 февраля 2020 года дело рассматривалось в Центральном суде г. Калининграда.  В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель пришел к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное Г.Л. Любогощеву обвинение и отказался от обвинения в ходе судебного заседания.

Отметим, что обстоятельства дела рассматривались на заседании Центра Общественных процедур в Калининградской области. Общественный совет ЦОП пришел к выводу о том, что уголовное дело возбуждено при отсутствии достаточных оснований.