Бизнес-омбудсмен оказала содействие в восстановлении нарушенных прав субъекта предпринимательской деятельности


В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой обратился предприниматель с жалобой на действия Калининградской областной таможни.

В ходе рассмотрения обращения заявителя из представленных материалов было установлено, что сотрудники Калининградской областной таможни неправомерно требовали от предпринимателя предоставление лицензии на ввезенный товар, а также приняли незаконное решение о запрете ввоза товара на территорию РФ.

На основании проведенного правового анализа, Уполномоченным в целях оказания содействия и помощи предпринимателю было направлено экспертное заключение с правовым анализом действий таможенных органов для представления в Арбитражный суд Калининградской области в рамках рассмотрения дела, которое решением суда было приобщено к материалам дела.

В итоге, 08 февраля 2021 года Арбитражным судом оглашена резолютивная часть решения, согласно которой все указанные выше действия Калининградской областной таможни были признаны незаконными.

Права и законные интересы предпринимателя были полностью восстановлены.