При содействии бизнес-омбудсмена Светланы Нижегородовой в отношении ООО внесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении


В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой обратился предприниматель с жалобой на возможное незаконное привлечение к административной ответственности.

В ходе рассмотрения обращения заявителя из представленных материалов было установлено, что предприятие занимается производством окон на арендованном земельном участке.

По поступившим из прокуратуры материалам работниками департамента строительного надзора в адрес предпринимателя было направлено уведомление о месте и времени рассмотрения вопроса о составлении протокола об административном правонарушении за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатации. С выплатой штрафа в размере 500 тыс. рублей.

На основании проведенного правового анализа и в целях оказания содействия и помощи предпринимателю сотрудник аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области принял участие в процессе рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, поддержав позицию представителей организации.

В итоге, 24 мая 2021 года специалистом Департамента строительного надзора Министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании ч.5. ст.28.1 КоАП РФ.