Права предпринимателя восстановлены


В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой обратился предприниматель с жалобой на возможное незаконное исключение из ЕГРЮЛ межрайонной налоговой инспекцией № 1 по Калининградской области.

В ходе изучения материалов дела было установлено, что налоговым органом в единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о недостоверности сведений в отношении адреса организации.

В связи с полученной информацией субъект предпринимательства обратился за помощью в адрес бизнес-омбудсмена с просьбой разобраться в сложившийся ситуации и оценить правомерность действий сотрудников ФНС.

На основании проведенного правового анализа, Уполномоченным в целях оказания содействия и помощи предпринимателю были проведены мероприятия, направленные на восстановление его прав и законных интересов.

При рассмотрении жалобы, в режиме реального времени, в рамках организованного оперативного взаимодействия с УФНС по Калининградской области, проведены мероприятия, направленные на восстановление нарушенных прав субъектов предпринимательской деятельности. Спорный вопрос был решён в течение суток.

Согласно письму УФНС по Калининградской области, вывод о недостоверности сведений по одному только факту возврата корреспонденции не является основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности об адресе места нахождения юридического лица. По состоянию на 02 июня 2021 года, запись о недостоверности сведений об адресе нахождения юридического лица из ЕГРЮЛ исключена.

В связи с урегулированием данного вопроса Уполномоченный снял обращение организации с контроля.

Права и законные интересы предпринимателей были полностью восстановлены.