Бизнес-омбудсменом оказано содействие предпринимателю в устранении допущенных нарушений сотрудниками налоговой инспекции при проведении осмотра места деятельности предпринимателя


В адрес Уполномоченного обратился предприниматель с жалобой о нарушении прав его как индивидуального предпринимателя, и о наличии возможных фактах превышения должностных полномочий сотрудниками ИНФС России № 10 по Калининградской области.

По информации заявителя, в отношении него сотрудниками ИНФС № 10 было организовано контрольно-аналитическое мероприятие в рамках контроля за предпринимателями, осуществляющими деятельность в отелях (гостиницах), размещенных в жилых помещениях. Предприниматель сдает в аренду жилые помещения на втором этаже в индивидуальном жилом доме.

Со слов предпринимателя, к их дому пришли сотрудники ИНФС № 10 и сообщили о необходимости проведения осмотра территории и проверки наличия кассовой техники. Когда предприниматель попросил предъявить основания для проведения проверки (предписание, уведомление) сотрудник инспекции, по словам заявителя, ответил, что у них есть документ для проверки, и этот документ только для внутреннего использования и предъявлять его предпринимателю не обязаны.

Полагая, что данными действиями работники налогового органа нарушили его права, он обратился с соответствующей жалобой в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

На основании проведенного правового анализа, Уполномоченным в целях оказания содействия и помощи предпринимателю были проведены мероприятия, направленные на восстановление его прав и законных интересов.

Уполномоченным был подготовлен запрос в адрес руководства УФНС по Калининградской области о наличии возможных фактах превышения должностных полномочий сотрудниками ИНФС России № 10 по Калининградской области в отношении субъекта предпринимательской деятельности.

По итогам запроса по обращению предпринимателя Управлением федеральной налоговой службы по Калининградской области была дана оценка действий сотрудников инспекции в ходе осмотра места осуществления предпринимательской деятельности.

По результатам проведенной оценки ИФНС № 10 было указано на недопустимость нарушения норм действующего законодательства и инициировано применение мер дисциплинарного воздействия в отношении сотрудников, допустивших нарушения при проведении мероприятия налогового контроля.

Права и законные интересы предпринимателя были полностью восстановлены.