Уполномоченный оказала содействие собственнику организации в защите своих пр


В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой обратился представитель бизнеса региона с жалобой на противозаконные действия сотрудников ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда, в части вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В ходе изучения материалов дела Уполномоченным было установлено, что между конкурсным управляющим и генеральным директором (бухгалтером) занимающимся строительством жилых и нежилых зданий в арбитражном суде Калининградской области рассматривалось заявления о взыскании убытков и процентов за пользования чужими денежными средствами.

 

В результате рассмотрения судом установлен факт получения генеральным директором подотчет денежных средств организации в более 30 млн рублей и их невозврате, а также денежных средств в размере около 7 млн рублей от граждан по договорам долевого участия и невнесения их в кассу предприятия.

В связи с вынесением указанных судебных актов, представителем пострадавшего конкурсного управляющего было направлено два заявления о привлечении генерального директора (бухгалтера) к уголовной ответственности по указанным фактам хищения.

В ходе проведения проверок должностными лицами ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, которые отменялись надзирающим прокурором.

В заявлении предприниматель просил разобраться в ситуации и оказать содействие в решении вопроса о привлечении генерального директора к уголовной ответственности.

В рамках рассмотрения жалобы, во взаимодействии с Прокуратурой Калининградской области, Уполномоченным проведен комплекс мероприятий, направленных на восстановления прав и законных интересов предпринимателя.

А также по результатам личного приема заявителя прокурором Калининградской области и проведенных дополнительных проверок, следователями территориального ОМВД возбуждены уголовные дела в отношении генерального директора (бухгалтера) по выше указанным фактам хищения денежных средств, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью.

В связи с несоблюдением разумных сроков уголовного судопроизводства, не проведением проверочных мероприятий, вынесением неоднократных необоснованных процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовных дел в настоящее время по уголовным делам проводится комплекс необходимых следственных действий.

Кроме того, прокурором Ленинградского района г. Калининграда в адрес начальника территориального ОМВД внесено соответствующее представление  об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, в части касающейся соблюдения сроков уголовного судопроизводства.

Ход и результаты расследования поставлены на контроль в областной прокуратуре. Также, обращение остается на контроле в аппарате уполномоченного до принятия правоохранительными органами законного и обоснованного решения.