Права предпринимателя полностью восстановлены


В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой поступило обращение от индивидуального предпринимателя об оказании содействия в возврате излишне взысканных страховых взносов МИФНС России №10 по Калининградской области

Обратившийся предприниматель в своем обращении указал, что ещё в 2018 году им были уплачены денежные средства в счет уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Вместе с тем, Межрайонная инспекция ФНС №7 по Калининградской области своим неправомерным решением взыскало с предпринимателя сумму в счет уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ИП, которые ранее им были уплачены самостоятельно.

 

В дальнейшем, МИФНС №7, посредством электронного документооборота в службу судебных приставов Светлогорского городского округа направлено постановление о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика ИП.

Таким образом, ОСП Светлогорского городского округа повторно, на основании инкассового поручения взыскало в пользу МИ ФНС №10 ранее самостоятельно уплаченную налогоплательщиком сумму, а также пени в пользу МИФНС №10 по Калининградской области.

Ввиду вышеизложенного, у ИП образовалась переплата по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в общем размере 53 090 рублей, а также неправомерно взысканная сумма пеней в размере 132 рубля 72 копейки.

В 2020 году согласно платежному поручению МИФНС №10 по Калининградской области осуществлен частичный возврат излишне взысканных страховых взносов.

Таким образом, с 2018 года у налогового органа имелась задолженность перед ИП в размере 21 638 рублей 80 копеек.

ИП неоднократно обращался в налоговые органы с требованиями о возврате излишне взысканных страховых взносов, однако до 2021 года излишне взысканные средства так и не были возвращены.

Доводы налогового органа сводятся к тому, что у него отсутствует техническая возможность отражения платежного документа в карточке «Расчетов с бюджетом» в связи с переходом на новое программное обеспечение:

В связи с полученной информацией субъект предпринимательства обратился за помощью в адрес бизнес-омбудсмена с просьбой разобраться в сложившийся ситуации и оценить правомерность действий сотрудников ФНС.

В ходе проведенного Аппаратом Уполномоченного комплекса мероприятий направленных на восстановление прав и законных интересов заявителя Аппарат Уполномоченного представлял интересы предпринимателя в Арбитражном суде Калининградской области в качестве Истца по иску к МИФНС №10 по Калининградской области о взыскании излишне взысканных страховых взносов в размере 21 638,80 рублей и процентов на сумму излишне взысканных страховых взносов.

По итогам судебного разбирательства 25 ноября 2021 года арбитражным судом оглашена резолютивная часть решения об удовлетворении требований предпринимателя в полном объеме.

Права и законные интересы предпринимателей были полностью восстановлены.