Калининградский бизнес-омбудсмен оказала содействие транспортному предприятию в замене предмета обеспечения в рамках судебного разбирательства


В адрес калининградского бизнес-омбудсмена Светланы Нижегородовой поступило обращение от транспортного предприятия с просьбой, об оказании содействия на замену имущества, в отношении которого принято решение о наложении обеспечительных мер в рамках судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения обращения заявителя из представленных материалов было установлено,  что в феврале 2022 года судом при рассмотрении дела о ДТП было принято решение о наложении обеспечительных мер на имущество предприятия (ответчика по делу) в пределах цены иска на сумму более 280 000 рублей.

Отметим, что по закону, в первую очередь, обеспечительные меры принимаются в отношении денежных средств. Обратившийся заявитель относится к отрасли международных автоперевозок, которая сейчас испытывает на себе  беспрецедентное санкционное давление – в том числе в связи с введёнными со стороны недружественных государств запретительных мер (запрет на перемещение автотранспорта по территориям таких государств и др.).

Указанные обстоятельства не позволяют предприятию в текущей ситуации «заморозить» значительную сумму денежных средств, которые остро необходимы для выплаты заработной платы работникам, а также для обеспечения деятельности предприятия, вынужденного работать в условиях жестких внешних ограничений.

Ввиду изложенных в жалобе фактов предприятие обратилось в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

На основании проведенного правового анализа и в целях оказания содействия и помощи предпринимателю Уполномоченный  обратилась в адрес  регионального Управления Федеральной службы судебных приставов.

 А именно с просьбой  рассмотреть вопрос  о  применении обеспечительных мер в виде наложения ареста не на денежные средства, а на иное имущество предприятия, что с одной стороны позволит не нарушить интересы взыскателя, а с другой не допустит нерационального отвлечения оборотных средств должника.

В итоге, предприятием был получен ответ на положительное разрешение вопроса.