При содействии Уполномоченного суд освободил предпринимателя от уплаты штрафа на сумму 1 000 000 рублей


В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой обратился предприниматель по вопросу привлечения юридического лица к административной ответственности по ст. 14.37 КоАП РФ. Ответственность по указанной статье предусмотрена для субъектов предпринимательской деятельности за нарушение требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции в виде штрафа от 500 тыс. до 1 млн. рублей.

В ходе рассмотрения обращения заявителя из представленных материалов было установлено, что в апреле 2022 года в отношении директора аптеки по заявлению должностных лиц УМВД России по Калининградской области был составлен административный протокол. Противоправное деяние выразилось в нарушении эксплуатации рекламной конструкции с подсветкой в виде надписи «Новая аптека» без разрешения на ее эксплуатацию.

Согласно федеральному закону «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции допускается исключительно при наличии разрешения от органа местного самоуправления городского округа.  Данного разрешения у Общества не было.

На основании данного факта, в отношении Общества было возбуждено производство по делу об административном правонарушении.  Предприниматель обратился в адрес Уполномоченного за правовой поддержкой в рамках рассмотрения дела в суде.

В ходе проведенного аппаратом Уполномоченного комплекса мероприятий направленных на восстановление прав и законных интересов организации, представитель Уполномоченного представлял интересы предпринимателя в Арбитражном суде Калининградской области в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Отметим, что обратившийся предприниматель ранее не привлекался за аналогичные правонарушения, негативных последствий и вреда, вызванных совершением вменяемого административного правонарушения не наступило, не причинен какой-либо ущерб.

В итоге, суд, приняв во внимание позицию Уполномоченного, вынес решение об отказе в привлечении Общества к административной ответственности в связи малозначительностью содеянного.

Права и законные интересы предпринимателя были восстановлены в полном объеме.