При содействии бизнес-омбудсмена сведения о предприятии не были включены в реестр недобросовестных поставщиков


В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой обратился предприниматель с просьбой об оказании дополнительных мер защиты при рассмотрении вопроса на комиссии УФАС о включении сведений об Обществе в реестр недобросовестных поставщиков.

В ходе рассмотрения обращения заявителя из представленных материалов было установлено, что в текущем году Общество с ограниченной ответственностью выиграло электронный аукцион на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по капительному ремонту фасада и крыши здания муниципального учреждения дополнительного образования.

С учетом того, что при проведении торгов сумма контракта была значительно снижена, предоставленная банковская гарантия не соответствовала условиям закупки. В связи с чем, муниципальным учреждением было принято решение об отказе в приеме банковской гарантии, а в отношении Общества был составлен протокол о признании его уклонившимся от заключения договора и соответствующий пакет документов был направлен для рассмотрения в УФАС по Калининградской области.

Уполномоченным в целях оказания содействия и помощи предпринимателю было направлено обращение в адрес руководителя регионального УФАС с просьбой об участии Уполномоченного или его представителя в заседании комиссии.

В итоге сотрудник аппарата принял участие в заседании комиссии УФАС, где на основании проведенного правового анализа были представлены аргументы об отсутствии в действиях Общества умышленных, осознанных действий, преследующих противоправную цель отказаться от заключения договора.

В итоге, членами комиссии было вынесено решение об отсутствии оснований для включения сведений об Общества в реестр недобросовестных поставщиков.

Права и законные интересы предпринимателя были восстановлены.