При содействии бизнес-омбудсмена права калининградского предпринимателя восстановлены


В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой обратился предприниматель по вопросу незаконности решения регионального министерства природных ресурсов и экологии об отказе в предоставлении права пользования участком недр и бездействия правительства области, выраженного в непринятии постановления о проведении аукциона на право пользования участком недр.

 

В ходе рассмотрения обращения заявителя из представленных материалов было установлено, что в 2021 году Общество с ограниченной ответственностью обратилось в региональное министерство природных ресурсов и экологии с заявкой на право пользования участков недр.

Основным видом деятельности общества является добыча полезных ископаемых. Предприниматель является собственником земельных участков в пределах расположения сапропеля и намерен осуществлять разработку месторождения в отсутствие каких-либо негативных последствий для окружающей среды, поскольку процесс добычи связан исключительно с очисткой водных объектов и прилагающей территории в пределах залегания полезного ископаемого.

Ответным письмом министерство уведомило обратившегося предпринимателя о начале процедуры подготовки проекта постановления правительства Калининградской области о проведении аукциона.

Однако, по состоянию на конец 2022 года никаких нормативно-правовых актов издано не было.

Уполномоченным в целях оказания содействия и помощи предпринимателю были направлены обращения в адрес министерства природных ресурсов и экологии, а также прокуратуру калининградской области о предоставлении информации по обращению предпринимателя.

По итогам проведения прокурорской проверки, в адрес министра природных ресурсов и экологии было внесено представление об устранении выявленных факторов нарушения федерального и регионального законодательства.

Вместе с тем, активизации процесса о принятии решения не было и в итоге, генеральный директор Общества был вынужден обратиться в суд.

В ходе судебного разбирательства, аппарат уполномоченного принимал участие на стороне предпринимателя при рассмотрении вопроса в рамках оспаривания в судебном порядке решения регионального министерства природных ресурсов и экологии.

В итоге судом было вынесен судебный акт о признании незаконным решения регионального министерства об отказе в предоставлении обществу с ограниченной ответственностью права пользования участком недр. Также судом принято решение о признании незаконным бездействия Правительства Калининградской области, выраженного в непринятии в установленный законом срок постановления о проведении аукциона.

 Права предпринимателя были полностью восстановлены.