Правовая позиция калининградского бизнес-омбудсмена способствовала принятию судом решения о признании незаконными постановления таможенного органа в части назначения наказания


В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой обратилось предприятие, осуществляющее рыбопромысловую деятельность, с просьбой о содействии в изменении вынесенного таможенным органом наказания в виде реального штрафа на предупреждение.

В ходе рассмотрения обращения заявителя из представленных материалов было установлено, что между обратившимся обществом и другим ООО был заключен договор купли-продажи судна. В 2020 году приобретенное судно было передано покупателю, составлен акт приема-передачи, на территорию свободной экономической зоны города федерального значения Севастополя. При этом установлено, что без завершения процедуры «Свободная экономическая зона» судно самостоятельно через внутренние территориальные воды совершило переход из порта города Калининграда через порт города Санкт-Петербург в порт города Севастополя.

По мнению таможенного органа, были нарушены условия и ограничения применения таможенной процедуры «Свободная таможенная зона».

 Ввиду изложенного, в 2022 году в отношении ООО было возбуждено дело об административном правонарушении по факту незаконного пользования и распоряжения морского судна в нарушение таможенной процедуры свободной таможенной зоны, под которую оно помещено. А также был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО по ч.2 ст.16.19 КоАП РФ. Дело для рассмотрения было передано в арбитражный суд. На основании проведенного правового анализа и в целях оказания содействия и помощи предпринимателю Уполномоченный участвовал в судебных заседаниях в качестве третьего лица, где дал оценку действий таможенных органов.

Решением суда от 20 декабря 2022 года требования ООО частично удовлетворены. Постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от 27 сентября 2022 года в отношении ООО — изменены в части назначенного наказания с заменой назначенного административного штрафа в размере ½ в общей сумме 2 900 025 рублей, на предупреждение. Не согласившись с указанным решением, Калининградской областной таможней была подана апелляционная жалоба. 14 марта 2023 года постановлением суда апелляционной инстанции решение калининградского суда оставлено без изменения.

Права и законные интересы предпринимателя были полностью восстановлены.