1 ноября — новые правила. Какие законы вступили в силу сегодня?


Госзакупки будут осуществляться через единый агрегатор торговли

По сути, это интернет-магазин для закупок малого объема. Инициатива нужна, чтобы совершенствовать методологию определения начальной (максимальной) цены контракта и цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком.

Внесли уточнения в деятельности кинофестивалей

Теперь без прокатного удостоверения можно показывать фильмы только на тех фестивалях, где есть жюри и конкурсная программа. При этом кинофестиваль не может длиться более 10 дней, а фильм смогут показывать максимум 2 раза.

Пенсионный Фонд России усилил контроль за деятельностью негосударственных пенсионных фондов

До 30 ноября они должны предоставить в ПФР информацию по каждому застрахованному лицу: о доходах от инвестирования и средств пенсионных накоплений, не подлежащих передаче в случае досрочного перехода.

Вступили в силу изменения, касающиеся правил охраны труда на стройке

Работодатели обязаны проводить спецоценку условий труда, снижать риски вредны и опасных условий предоставлять тем, кто работает на высоте средства индивидуальной и коллективной защиты, а также организовывать бесплатную перевозку сотрудников до строительных объектах.

Федеральная таможенная служба и «Почта России» запускают пилотный проект

Пошлины за дорогие интернет-покупки можно заплатить в онлайне. С 1 января порог беспошлинного ввоза уменьшится вдвое — с 1000 до 500 евро.

Изменилась отчетность по ЕНВД-налогу. В тех регионах, где система применяется

В отчётности появится дополнительная строка для внесения данных о кассовых аппаратах, работающих в онлайн-режиме. Их предприниматели должны были установить ещё летом.