4 июля состоялась рабочая встреча Уполномоченного Георгия Дыханова с главой УФССП РФ по Калининградской области Валерианом Жеребятьевым


В апреле на заседании Общественного совета при руководителе УФССП по Калининградской области Георгий Дыханов был единогласно избран председателем Общественного совета. В ходе рабочей встречи обсуждались план работы совета, системные проблемы, связанные с работой службы судебных приставов в регионе, вопросы в рамках соглашения о взаимодействии между аппаратом Уполномоченного и УФССП по Калининградской области, а также рассматривались конкретные обращения, поступившие в аппарат Уполномоченного и в Общественный совет.

В процессе работы участники встречи отметили, что необходимо дальнейшее совершенствование законодательства, регламентирующего исполнение должностных обязанностей службой судебных приставов, и скорейшее принятие исполнительского кодекса, в котором будут детально прописаны полномочия и порядок работы судебных приставов. Для этого потребуется более тесное взаимодействие с законодательными органами власти, в том числе с Калининградской областной Думой и Государственной Думой Российской Федерации. Кроме того, подробно обсуждалось повышение эффективности работы по закрытию исполнительных производств после того, как требования по ним полностью выполнены.

В связи с особенностью географического положения нашего региона, который по факту является заграничной территорией по отношению к другим субъектам РФ, возможность оплаты задолженности непосредственно на границе с одновременным снятием запрета на выезд является не просто актуальным, но и ключевым вопросом для жителей и предпринимателей Калининградской области.

В настоящее время запрет на выезд снимается в срок до 10 дней, поскольку судебному приставу необходимо вручную проверить статус платежа и отправить уведомление в пограничное управление ФСБ о снятии запрета, при этом информация об оплате поступает в УФССП практически мгновенно. Бизнес-омбудсмен особо отметил, что необходимо полностью автоматизировать этот процесс, что приведет к оптимизации работы службы судебных приставов.