Аппарат Уполномоченного организовал для предпринимателей Правдинского района семинар по онлайн-кассам


Несколько недель назад Георгий Дыханов приезжал с рабочим визитом в Правдинск, где предприниматели попросили провести отдельную встречу по внедрению контрольно-кассовой техники, так как у них накопилось много вопросов к налоговой службе. 12 июля совместно с главным государственным налоговым инспектором УФНС по Калининградской области Натальей Пальминой бизнес-омбудсмен провел обучающий семинар.

На семинаре присутствовал Глава Администрации Правдинского городского округа Павел Баранов, который, несмотря на сложную ситуацию с АЧС в муниципалитете, смог поприветствовать предпринимателей и оказал поддержку такому формату взаимодействия.

Предприниматели активно включились в рабочий процесс и задавали много вопросов налоговому инспектору, обращая внимание на несовершенство законодательства. В частности, речь шла о наемных сотрудниках. Cогласно 54-ФЗ, если у индивидуального предпринимателя есть работники, то устанавливать онлайн-кассы он обязан в любом случае. При этом в муниципалитете развиты мелкие семейные магазины, в которых предприниматель не нанимает на работу свою же супругу или детей. Также поднимался вопрос о долговых книгах, которые распространены в сельских магазинах; участников семинара интересовало, как правильно фиксировать момент покупки (сразу или когда покупатель непосредственно оплатил полученный ранее товар), как пробивать чек (подробно указывать наименования или одной суммой) и прочие нюансы. В ходе семинара предприниматели получили исчерпывающие ответы на все свои вопросы от главного налогового инспектора Натальи Пальминой. Некоторые предприниматели обратили внимание Уполномоченного и налогового инспектора на перечень местностей, указанных в Постановлении Правительства от 07.06.2017 № 287, согласно которому Правдинский район относится к удаленной от сетей связи территории, а не к отдаленной или труднодоступной, с чем они не согласны. На что Георгий Дыханов предложил направить в Минпром Калининградской области соответствующее обращение для включения некоторых поселков или всего Правдинского района в список труднодоступных. Но для этого необходимо провести ряд соответствующих экспертиз.

Семинар получился конструктивным, такие встречи позволяют провести взаимный обмен информацией между предпринимателями и государственными органами, у которых появляется возможность познакомиться с реальными проблемами бизнеса.

В завершение Георгий Дыханов рассказал об итогах совместной встречи с директором МФЦ Виолеттой Лёвиной, во время которой он озвучил просьбу предпринимателей муниципалитета о расширении спектра услуг налоговой службы в МФЦ. Данный проект находится в разработке и, возможно, к осени будет реализован.

Предприниматели горячо поблагодарили Георгия Дыханова и общественного помощника в Правдинском городском округе Николая Гзиряна за помощь и содействие в решении возникающих проблем.