Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей направил в Правительство предложения по снижению административных барьеров


29 апреля Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области направил в отдел профилактики коррупционных и других правонарушений Правительства региона предложения по снижению административных барьеров в сфере предпринимательской деятельности.

Данные предложения в первую очередь направлены на противодействие развитию коррупционных схем, связанных с бюрократической волокитой и растяжением реальных сроков выполнения обязательств. Например, в настоящий момент в области средний период подключения объектов малого и среднего предпринимательства к инженерным сетям энергоснабжения составляет порядка 420 дней, что существенно препятствует успешному развитию сферы бизнеса и инвестиционной привлекательности региона.

Предложения, также, затронули актуальную тему для предпринимателей – несоразмерное давление со стороны контрольно-надзорных органов. Непосредственно было предложено внедрить в деятельность надзорных органов риск-ориентированный подход, согласно которому интенсивность контроля объекта зависит от риска причинения вреда жизни и здоровью граждан, нанесению ущерба окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства и возникновения техногенных катастроф. Не менее важным является пункт об ограничении объема внеплановой проверки исключительно предметом поступившей жалобы.

Список предложений по снижению административных барьеров был опубликован на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области. Ожидается, что в ближайшее время они будут рассмотрены и перенаправлены в соответствующие органы для законодательного закрепления.

«Вначале использовались слова «реформирование», потом «модернизация», теперь получило распространение «совершенствование». Лексика, как у нас принято, отражает глубину и объём изменений политики в области контрольной деятельности и принцип, по которому работают некоторые неисполнительные органы власти: «Как бы все поменять, ничего не меняя?» Если бы не шли команды сверху (президент, премьер, вице-премьеры), не доносился ропот снизу (деловое сообщество, эксперты, представители науки), изменения вообще бы никогда не наступили. Немногие из ведомств как показывает практика нашего региона – Особой экономической зоны — видят пользу в риск-ориентированном подходе, внедряют его опережающими темпами, оценивают практику, корректируют методы и методики контроля», — пояснил Г.Я. Дыханов, региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей.