Аппарат уполномоченного провел круглый стол на тему «Доступное жилье. Доступная ипотека»


В рамках встречи с представителями Союза застройщиков и девелоперов, ведущих  банков области, общественных деятелей и депутатов, «Партии Роста» и партии «Справедливая Россия», а также делового сообщества «Деловая Россия» были сформулированы основные проблемы в сфере жилищного строительства, в частности проблемы доступного жилья и снижения ставок по ипотеке.

Георгий Дыханов отметил: «Калининградской области нужно построить еще минимум 10-15 млн кв. метров жилой площади, для того чтобы достичь среднеевропейского уровня кв. метров на душу населения, а мы строим менее 1 млн кв. метров в год. То есть либо нам нужно 15 лет строить, либо увеличить темпы строительства, но при этом стоимость кв. метра должна быть адекватна доходам населения. Снизить себестоимость кв. м можно за счет поддержки государством честных застройщиков, развития индустриальных парков в сфере строительных материалов, поскольку 70 % стоимости жилья – это стройматериалы, упрощения взаимодействия с госструктурами, снижения тарифов естественных монополий и стоимости процедур, для того чтобы начать строительство (отмена платы за подключение к энергосетям и прочие транзакционные издержки)».

В продолжение темы с обманутыми дольщиками, которая звучала ранее на круглом столе 21 февраля, по вопросу ужесточения требований к застройщикам в рамках 214-ФЗ Георгий Дыханов еще раз обратил внимание:

«Ситуация с обманутыми дольщиками больше политизирована и раздута. За 17 лет в Калининграде построено около 12 млн кв. м жилой площади. Из них порядка 1 100 договоров долевого участия относятся к проблемным объектам. Возьмем среднюю площадь по этим договорам – 100 кв. м – и получаем, что проблемными из всех построенных площадей являются меньше 1 %».

Председатель правления Союза застройщиков и девелоперов Калининградской области Александр Булычев эмоционально высказался о ситуации на сегодняшний день: «Важно понимать, что застройщик и строитель – это разные люди. Кто такой застройщик? Это то юридическое лицо, которое собирает деньги с дольщиков, расплачивается ими со строителями, мебельщиками, финансирует производство железобетонных конструкций и т. д. И если у застройщика падают продажи, это значит, что прекратилось финансирование огромного экономического сектора в России. Минимум 1/10 часть всей экономики страны завязана на застройщиках, которые получают деньги и их тратят.

Кредитовать проектное финансирование застройщика – одно из самых рискованных дел для банкиров. Никто не будет это делать, и непонятно, зачем правительство внесло это в 214-й закон. Кризис раскачивается небыстро, через 2-3 года мы увидим огромное количество обанкротившихся застройщиков, которые честно выполняли свои обязательства.

Чтобы этого избежать, государство может давать гарантии банкам для добросовестных застройщиков, чтобы те могли «перехватить» небольшие суммы на кратковременный срок для завершения строительства или выхода из кризиса.

А снизить стоимость кв. м жилья можно тогда, когда застройщик начинает сам весь цикл строительства – от проектирования и производства стройматериалов до установки окон и дверей».

Представители банковской сферы высказались о готовности поддерживать государственные ипотечные программы как областного, так и федерального уровня.

Главным итогом встречи стало предложение Георгия Дыханова и Александра Кузнецова, председателя регионального отделения «Партии Роста», о внесении на рассмотрение в правительство Калининградской области предложения о создании и поддержке индустриальных парков строительных материалов.