Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов и прокурор Озерска провели совместный прием предпринимателей


На прошлой неделе Уполномоченный Георгий Дыханов выезжал в Озерский муниципальный округ, где проходил совместный с прокуратурой прием предпринимателей. В мероприятии принял активное участие общественный помощник  Андрей Елизаров.

В ходе встречи были затронуты системные проблемы Озерского района, проблемы взаимодействия бизнеса и власти и многие другие. Из-за небольшого объема рынка муниципалитета микро- и малым предприятиям приходится сложнее по сравнению с более крупными районами и городами Калининградской области.

Основой предпринимательства в Озерском районе является сельскохозяйственная деятельность, поэтому большинство вопросов были связаны именно с этой сферой. Так, предприниматели предложили ввести в оценку деятельности муниципалитетов РФ индикаторы по развитию села: ЛПХ (личные подсобные хозяйства) и подворья, малые предприятия, агрохолдинги. Причем финансирование и поддержка должны в первую очередь оказываться первым двум формам предпринимательской деятельности.

Также была затронута наболевшая проблема с АЧС. Предприниматели попросили посодействовать в организации встречи с руководителем Управления Россельхознадзора по Калининградской области. Одной из главных причин распространения АЧС, по мнению фермеров Озерского района, является запрет на убой и проверки мяса в районах, что привело к бесконтрольному обороту мяса, утилизации биоотходов и большим издержкам. Исходя из развития малых форм хозяйствования, необходимо восстановить возможность убоя, проверки и клеймения (ветеринарного освидетельствования) животных, а также создать объекты убоя животных и утилизации отходов в каждом муниципалитете области. Напомним, что запрет на убой подворного скота вступил в силу 1 мая 2014 года на основании технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013).

Кроме того, предприниматели выступили с инициативой реорганизовать Министерство сельского хозяйства РФ в Министерство сельского хозяйства и развития сельских территорий с соответствующими функциями и полномочиями. Поскольку развитие сельского хозяйства невозможно без поддержки села, сохранения традиционного образа жизни, и эти процессы должны быть взаимосвязаны.

Не остался без внимания и вопрос о ККТ (контрольно-кассовая техника), предприниматели посетовали на дороговизну ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная) и сложности подключения ККТ, а также возникало много вопросов по отчетности. В связи с этим Уполномоченный Георгий Дыханов предложил провести семинар совместно с сотрудниками Управления ФНС России по Калининградской области по примеру Правдинского района.

Участники встречи обратили внимание прокурора и бизнес-омбудсмена на сложности с землями сельхозназначения, на которых имеются лесные насаждения. За вырубку деревьев могут наложить административный штраф, хотя эти деревья никто не сажал и они не входят в категорию лесозащитных, при этом штрафы могут доходить до 200-300 тысяч рублей. Также обсудили непрозрачность тарифов и расчетов АО «Янтарьэнерго»: предприниматели не понимают, за что и как начисляются платежи. Уполномоченный пообещал взять на контроль эти вопросы.

Георгий Дыханов отметил, что подобные встречи позволяют более детально изучить проблемы, с которыми сталкивается бизнес в отдаленных районах Калининградской области. И призвал предпринимателей по оперативным вопросам обращаться к своему общественному помощнику в Озерском районе Елизарову Андрею Викторовичу.

Встреча прошла 12 сентября 2018 года.