Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов направил члену Совета Федерации Николаю Власенко предложения к докладу Госсовета РФ


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов  направил члену Совета Федерации Николаю Власенко почти сто предложений к докладу Госсовета РФ «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Бизнес-омбудсмен Георгий  Дыханов и сотрудники его аппарата подготовили для сенатора от Калининградской области Николая Власенко почти сто предложений докладу Госсовета РФ «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Предложения касались нового позиционирования государственной политики по поддержке малого и среднего предпринимательства, в том числе пропаганда предпринимательства,  повышения уровня вовлеченности субъектов РФ  и муниципальных образований в деятельность по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства, создания условий для освоения малыми и средними предприятиями новых  направлений, переход к новым принципам налоговой политики, повышения качества контрольно-надзорной деятельности отношении субъектов малого и среднего предпринимательства и других направлений госполитики в отношении малого и среднего бизнеса.

Основой для формирования предложений стал доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Бориса Титова и мнение калининградского бизнес-сообщества.

«Наш сенатор Николай Власенко – один из активных сторонников изменения деловой среды как нашего региона, так и всей страны, — отметил Георгий Дыханов. —  Он всегда интересуется мнением бизнес-сообщества, действительно представляет нашу область в Совете Федерации». В России  исторически сложилось негативное отношение к предпринимательству, отсутствует культура предпринимательства, подчеркнул он. Необходимо исправлять эту ситуацию, повышать роль малого и среднего предпринимательства в создании ВВП, инновационном, технологическом развитии. «Это очень хорошо, что на государственном уровне есть интерес к развитию не только сырьевых и крупных компаний, — считает калининградский бизнес-омбудсмен. – Именно малый и средний бизнес является основой экономики, проводником новых идей. И если его не поддерживать, то нормального развития экономики можно не ждать».