Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов: «Нужно улучшать качество строительства»


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов принял участие в совещании «Развитие строительной отрасли Калининградской области в 2015 году».

Калининградский бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов принял участие в совещании «Развитие строительной отрасли Калининградской области в 2015 году» под руководством и.о. регионального министра строительства Михаила Юрьева. В мероприятии также участвовали руководитель УФАС в Калининградской области Елена Бабура, заместитель председателя комитета архитектуры и строительства администрации ГО «Город Калининград», Артур Крупин, президент КРОР «Союз строителей» Борис Калинин, директор ГАУ КО «РЦЦС» Татьяна Зыкова, директор «Фонда жилищного и социального строительства Калининградской области» Борис Бабаянц, член Общественной палаты Ирина Губко, представители муниципальных властей, строительной отрасли, банков, общественных организаций.

Согласно итоговым данным статистики за 2014 год в Калининградской области введено в эксплуатацию рекордное количество жилья – 1,122 млн кв.м, что оказалось абсолютным рекордом региона, напомнил и.о. министра строительства Калининградской области Михаил Викторов. Он обратил внимание на то, что абсолютным рекордом стал и такой важный социально-экономический показатель как ввод жилья в эксплуатацию в расчете на одного жителя. По предварительным данным наша область с 1,17 кв.м жилья на человека делит первое-второе место с Тюменской областью. Третье место занимает Московская область с 1,12 кв.м на человека. Далее идут Белгородская (0,95 кв.м на человека) и Ленинградская области (0,9 кв.м на человека), Краснодарский край (0,9 кв.м на человека).

Если сравнивать стоимость квадратного метра на первичном рынке по состоянию на IV квартал 2013 и 2014 годов, то по предварительным оперативным данным Росстата она снизилась на 1% и составила 45 316 рублей, несмотря на годовой уровень инфляции. Если же сравнить I и IV кварталы 2014 года, то цена на квадратный метр на первичном рынке выросла на 4,7%. Вместе с тем, в связи с макроэкономическими изменениями в конце года поднялись цены на строительные материалы и произошло удорожание кредитных инструментов как для застройщиков, так и для граждан, отметили представители строительного бизнеса региона. Поэтому по итогам I квартала 2015 года ожидается повышение цен на жилье. Насколько – зависит от стратегических решений, которые примут застройщики. В качестве сдерживающего стоимость квадратных метров факторов по-прежнему остается высокий уровень предложения и значительный объём строящегося жилья в высокой степени готовности. «И производители стройматериалов, и застройщики, и банки, и правительство – все мы должны принять меры, каждый должен чем-то поступиться, чтобы удержать рынок, — отметила Ирина Губко. — Например, ипотечные сделки составляют 50 процентов. Если не будет ипотеки, то завтра не будет 50 процентов покупателей. Строители не закажут материалы, и так пойдёт дальше по цепочке. Мы же понимаем, что если нет спроса, не будет рынка. Поэтому поддержка спроса должна объединить все структуры»

Михаил Викторов выразил готовность областного минстроя продолжать конструктивный диалог со всеми участниками строительного рынка для сохранения доступности жилья для граждан, в том числе посредством мер государственной поддержки.

«Сейчас есть спрос на качественное жилье, — прокомментировал итоги заседания Георгий Дыханов.  – Нужно улучшать качество строительства и жилого, и производственного, и административного. И нужно понимать, что сейчас многие потенциальные покупатели не имеют достаточно своих ресурсов для покупки жилья, а банки не видят возможности улучшить условия кредитования. И это может стать серьезным препятствием для развития отрасли. Нужно искать выход из сложившейся ситуации, вместе над этим работать, иначе ничего не получится».