Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов открыл общественную приемную в городе Гусев


В минувшую пятницу, 22 июля, в доме искусств детского творчества города Гусев в 17:00 региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Георгий Дыханов провел встречу с местными предпринимателями, на которой состоялось открытие местной общественной приемной Уполномоченного.

Приказом Г.Я. Дыханова общественным помощником по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в г. Гусеве был назначен Эдуард Викторович Орешин, которого бизнес-омбудсмен представил гусевским предпринимателям.

На мероприятии, в числе предпринимателей, присутствовали представители местного пчеловодства, столкнувшиеся с серьезным нарушением их прав – уничтожением пчел, путем неправомерного распыления агрохимикатов. Помимо пчел, в местах распыления химикатов было обнаружено множество погибших других насекомых, животных и рыбы. Стоит отметить, что данный инцидент происходит уже 3 раз за последние 5 лет и в данном случае распыление пестицидов происходило без уведомления пасечников, которые могли закрыть пчел в ульях и таким образом спасти их.

Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов выслушал мнения и предложения предпринимателей по разрешению данной проблемы. По итогам встречи было принято решение о создании рабочей группы и совместных визитов в ведомственные органы, в действиях которых Уполномоченный увидел признаки существенных нарушений и бездействия, а именно в местную администрацию, Россельхознадзор и Росприроднадзор.

Также в формате открытого диалога бизнес-омбудсмен рассказал о своих полномочиях и правах предпринимателей, в частности, подчеркнул право личного присутствия и контроля соблюдения закона при проверках контрольно-надзорных органов субъектов предпринимательства.