Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов подвел итоги работы за 2016 год


16 февраля 2017 года в ходе заседания Калининградской областной Думы Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов выступил с докладом об итогах своей деятельности за 2016 год.

Региональный бизнес-омбудсмен начал выступление с основных проблем предпринимателей Калининградской области. Он отметил систематические невыплаты по исполненным государственным и муниципальным контрактам, давление правоохранительных органов на бизнес, рост фискальной нагрузки через налоги и сборы, проблемы янтарной отрасли, а именно низкий вклад в ВРП, и целый ряд таможенных барьеров. Георгий Дыханов также заявил о 3-х летнем приросте количества предпринимателей после резкого падения в 2013 году. Таким образом на конец прошлого года в регионе насчитывалось 78,3 тыс. коммерческих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Среди причин, оказавших положительное влияние на увеличение количества предпринимателей, бизнес-омбудсмен обозначил введение налоговых и надзорных каникул, особое внимание к проблемам предпринимательства на федеральном уровне, улучшение делового климата региона и деятельность Института Уполномоченного.

Однако, не смотря на данную тенденцию, количество предпринимателей в регионе все равно остается в рамках среднероссийской планки – 12 предпринимателей на 1000 населения, а вклад в ВРП области порядка 20%. Данный показатель далек от целей руководства страны обеспечить вклад бизнеса в ВВП до уровня развитых стран, то есть не менее 40%.

В ходе выступления бизнес-омбудсмен сообщил присутствующим о снижении количества плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении предпринимателей, однако, по словам Георгий Дыханова количество внеплановых проверок составило 8954 за 2016 год. По его мнению, ситуация связана с желанием недобросовестных сотрудников госорганов оказать давление на предпринимателей, очень часто с корыстной целью. Также бизнес-омбудсмен привел статистику возбужденных уголовных дел в отношении предпринимателей. За 2016 год было возбуждено 90 уголовных дел (170 были объединены в 5), при этом в суд передано 32, а судебный приговор был вынесен только по 4. «Я считаю, что это беспрецедентное давление на бизнес в нашем регионе», — подчеркнул он.

За 2016 год к региональному Уполномоченному поступило 305 обращений, что на 11% больше, чем в 2015 году. Из них 6 обращений поступило через аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Письменных жалоб в 2016 году поступило 92 из них более 65% решено в пользу предпринимателей. Также 3 жалобы, в связи с необходимостью решения проблемы на федеральном уровне, были переданы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Согласно антирейтингу поступивших жалоб, чаще всего права предпринимателей нарушаются со стороны органов муниципальной власти, органов МВД РФ и региональных органов исполнительной власти. Среди результатов рассмотрения письменных жалоб можно выделить сокращение задолженностей по государственным и муниципальным контрактам за год на 100 млн. рублей, предотвращение 3 рейдерских захватов, восстановление прав около 1200 предпринимателей Центрального рынка г. Калининграда.

На конец 2016 года в Калининградской области с целью защиты прав и законных интересов предпринимателей, а также обеспечения оперативной помощи бизнесменам были открыты 14 общественных приёмных Уполномоченного в муниципальных образованиях, включая город Калининград.

В рамках задачи по содействию улучшению делового и инвестиционного климата Калининградской области Уполномоченный проводит регулярные заседания Общественного совета с участием всех бизнес-объединений региона, состоит в 20 экспертных, совещательных и консультативных органах, в рамках соглашения о взаимодействии сотрудничает с 12 органами государственной и региональной власти.

За 2016 г. аппаратом бизнес-омбудсмена подготовлены и направлены заключения по 16-ти проектам нормативных правовых актов, что позволило улучшить качество регионального законодательства, учесть интересы предпринимателей и соответственно позитивно повлиять на экономическую ситуацию в регионе.

3 февраля 2017 года в ходе визита Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова в Калининградскую область региональный бизнес-омбудсмен представил предварительные итоги проведенной работы. Борис Титов выразил слова одобрения деятельностью Георгия Дыханова, а в 2016 году вручил благодарность «За достигнутые успехи в развитии института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации».

В заключение Георгий Дыханов заявил следующее, — «У Калининградской области есть преимущество – создана диверсифицированная, несырьевая экономика, но у неё низкая добавленная стоимость, а кроме того значительная часть трудоспособного населения находится «в тени». Остается неясной стратегия экономического развития и инвестиционная стратегия региона. Все эти неопределенности влекут за собой падение уровня инвестиций в регион 4-й год подряд». Георгий Дыханов заявил, что в 2017 году особое внимание будет уделяться обозначенным в докладе проблемам и развитию предпринимательства в муниципальных образованиях региона, где наиболее часто нарушаются права предпринимателей.

Также в заключение Георгий Дыханов добавил предложение о проведении процедуры составления независимого рейтинга по оценке инвестиционного климата региона и муниципальных образований, а также ввести персональную ответственность руководителей администраций муниципальных образований за низкие показатели инвестиционного и делового климата.

С Ежегодным докладом о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области за 2016 год вы можете ознакомиться по ссылке ниже или в разделе Материалы на сайте Уполномоченного.

[wpdm_file id=33]