Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов принял участие в «Первом экономическом Форуме янтарной отрасли Российской Федерации»


На минувшей неделе, с 6 по 8 октября в светлогорском театре эстрады «Янтарь-холле» состоялся «Первый экономический Форум янтарной отрасли Российской Федерации 2016». Мероприятие собрало порядка 500 участников –предпринимателей и ювелиров из 10 государств. Главной темой обсуждения являлось развитие янтаря как национального бренда и борьба с нелегальным промыслом и фальсификатом на мировом рынке янтаря.

Организатором и главным участником мероприятия является «Калининградский янтарный комбинат». Это — единственное предприятие в России, которое ведет добычу в промышленных объемах — около 300 тонн камня в год. Добыча происходит в поселке Янтарный Калининградской области.

Программа форума включала в себя обсуждение янтарной отрасли на нескольких площадках, в том числе в культурно-историческом, туристическом, научно-инновационном аспектах, пленарные заседания, аукцион и выставка. А также состоялись подписания соглашений между АО «Калининградским янтарным комбинатом» с «Калининградским государственным техническим университетом» и банком ВТБ.

В мероприятии принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов. В ходе мероприятия бизнес-омбудсмен обсудил с присутствующими предпринимателями и представителями государственных органов проблемы янтарной отрасли, как в регионе, так и стране в целом.

Напомним, что раннее, 29 марта Георгий Дыханов совместно с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титовым проводили встречу в «Рыбной бирже» с калининградскими предпринимателями, в ходе которой, представители компаний по переработке янтаря пожаловались федеральному бизнес-омбудсмену на резкое повышение цен на янтарь-сырец. По заявлению одного из присутствующих «Калининградский янтарный комбинат», будучи монополистом в данной сфере провел всего один аукцион, существенно завысил цены на янтарное сырье, поставив тем самым мелкий бизнес на грань выживания и фактически перестал поставлять даже мелкие фракции малым производственным предприятиям Калининградской области.

Переработчики также указали на то, что совместная политика местной власти и «Ростеха» не предусматривает условий развития малого и среднего бизнеса. «Мы бы хотели, чтобы интересы малого бизнеса хоть кто-то отстаивал!», — заявил один из присутствующих предпринимателей. Стоит отметить, что за период 2014-2015 годов порядка 80% добытого сырья «Калининградским янтарным комбинатом» было экспортировано, а после проведенного аукциона цена на камень выросла в 7 раз.

Затем, в ходе очередного визита в Калининградскую область Борис Титов лично посетил местные предприятия по переработке янтаря. В ходе мероприятий предприниматели предложили бизнес-омбудсмену комплекс конкретных мер по поддержке отрасли как, например, продажа сырья в «прозрачных» мешках, что раннее было недоступно из-за монополистической политики «Калининградского янтарного комбината», а также введение обоснованного классификатора янтарного сырья и установление рыночных цен в результате организации регулярных торгов по типу биржевых. Борис Титов заявил о том, что лично обратится к Сергею Чемезову, главе корпорации «Ростехнологии», для урегулирования данного конфликта.

После ряда обращений как к федеральному, так и к региональному бизнес-омбудсменам удалось добиться подвижек в сторону предпринимателей по целому ряду пунктов, как например введена прозрачная процедура проведения аукционов по продаже сырья, старт программы по разработке классификации янтаря-сырца и ведутся меры по предотвращению массового легального и нелегального экспорта янтаря.

Спикеры форума сообщили, что в настоящий момент влияние комбината-монополиста по добыче янтаря в регионе на мировой рынок около 3-5% и это, несмотря на то, что в Калининградской области, по разным данным, находится от 70 до 90% мировых запасов солнечного камня.

Маркетинговое исследование мирового рынка янтарной отрасли и рынков сбыта, выполненное в 2007 году Консалтинговым центром «Бизнес-Эксперт» демонстрирует, что в период действия режима ОЭЗ зарубежные ювелирные изделия имели большую рентабельность, нежели калининградские, поскольку экспорт сырья из региона не облагался налогами и таможенными пошлинами, а стоимость янтарного сырья на внутреннем рынке была установлена выше, чем на экспортном. Также, за рубежом янтарная отрасль серьезно поддерживается влястями государства, в отличии от России. Например, в Польше обработка янтаря не лицензируется, а серебро освобождено от государственного контроля, при этом ввоз готовых изделий сопровождается уплатами таможенных пошлин и НДС.

Данные проблемы сохранились и по настоящий момент. В Калининградской области практически отсутствует глубокая переработка сырья – в настоящий момент перерабатывается лишь 7% добытой руды, при том, что добыча янтаря имеет низкую рентабельность, надбавленную стоимость создает именно переработка.

В следствии отсутствия поставленной «на конвейер» обработки янтаря более 70% сырья экспортируется из страны. В следствии этого Калининградская область и Россия практически не имеют доходов от добычи янтаря, а существующая обработка является низкосортной и неконкурентоспособной на мировом рынке солнечного камня.

Таким образом важнейший ресурс Калининградской области не работает на регион, не делает существенного вклада в ВРП и не создает рабочие места для населения, а только поддерживает криминогенную обстановку.