Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов принял участие в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Калининградской области


В минувший вторник на заседании Совета Уполномоченный представил доклад о работе по обеспечению перехода на новый порядок применения ККТ в Калининградской области. Так, по состоянию на конец мая 2018 года внедрено 14 939 ККТ или 6 251 налогоплательщик перешли на онлайн-кассы. По подсчетам налоговой службы до 1 июля 2018 года должны перейти на онлайн-кассы еще 2 900 налогоплательщиков.

В прошлом году благодаря совместной работе Аппарата Уполномоченного и УФНС по Калининградской области удалось избежать массовых наказаний и штрафов предпринимателей, поскольку вовремя заказанная предпринимателями техника не поступила в установленные сроки.

Налоговой службой совместно с Уполномоченным был издан приказ от 03.05.2017 № 02-15/100/132 «О создании межведомственной рабочей группы по обеспечению перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

В рамках выполнения данного приказа проводятся следующие мероприятия:

  1. Организован регулярный обмен информацией между УФНС по Калининградской области и Уполномоченным по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ как на уровне руководителей ведомств, так и на уровне ответственных исполнителей.
  2. Проведено 7 заседаний межведомственной рабочей группы.
  3. Налажена совместная работа по мониторингу ситуации, связанной с переходом на новый порядок применения ККТ, в режиме онлайн.
  4. На сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области создана страница, на которой размещается актуальная информация.
  5. Проведены обучающие семинаров по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ с общественными помощниками аппарата Уполномоченного в муниципальных образованиях региона и по отраслям, в которых участвовал представитель налоговой службы.
  6. Уполномоченным проводилась совместная работа с Правительством Калининградской области по принятию Постановления, утверждающего перечень отдаленных или труднодоступных местностей на территории Калининградской области и перечень удаленных от сетей связи местностей на территории Калининградской области. На данный момент в этот перечень включены 19 муниципальных округов.

Сейчас идет второй этап внедрения ККТ и с 1 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники следующие категории налогоплательщиков:

— индивидуальные предприниматели с наемными работниками, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД) или патентной системы налогообложения (ПСН) и организации на ЕНВД в сфере торговли и предоставления услуг общественного питания;

— организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;

— индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.

Кроме того, с 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который предоставляет право уменьшения налогов для индивидуальных предпринимателей, применяющих онлайн-кассы, представленный Аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Налоговый вычет может составить до 18 000 рублей на каждый экземпляр приобретенной, включенной в реестр ККТ, применяемой для осуществления расчетов в ходе предпринимательской деятельности, и распространяется на тех индивидуальных предпринимателей, которые работают на ЕНВД или применяют ПСН (патенты).

Стоит отметить, что индивидуальные предприниматели, работающие в сфере розничной торговли или общественного питания, а также имеющие наемных работников, смогут применить налоговый вычет, если зарегистрируют ККТ до 01 июля 2018 года, а остальные индивидуальные предприниматели – до 01 июля 2019 года.

Аппарат Уполномоченного продолжает тесную работу с УФНС по Калининградской области и регулярно информирует предпринимательское сообщество обо всех этапах внедрения ККТ.

Таким образом, отработан механизм по выполнению законодательства (Федеральный закон от 22.05.2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 290-ФЗ»), несмотря на короткие сроки и ограниченные ресурсы. В этом году также предстоит работа в рамках Межведомственной рабочей группы по обеспечению перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, поскольку к 1 июля 2018 года 2900 налогоплательщиков должны установить онлайн-кассы.

Георгий Дыханов считает, что подобный механизм можно применить при внедрении Меркурия с РСХН и рамок весогабаритного контроля для грузового транспорта.