Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов выступил на II российско-корейском форуме с докладом о высокопроизводительных рабочих местах


15 ноября в зале научно-технологического парка «Фабрика» БФУ им. И. Канта состоялся II российско-корейский семинар специалистов по молодежной политике Форума «Диалог Россия-Республика Корея». В мероприятии принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.

Главной целью данного мероприятия являлось создание условий для обсуждения и сравнения актуальных вопросов молодежной политики России и Кореи, а также поиске актуальных решений проблем и направлений развития молодежи.

Организаторами мероприятия выступают российский и корейский секретариаты «Диалога Россия–Республика Корея», Корейский институт по молодежной политике, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ).

В рамках рабочей сессии Георгий Дыханов выступил с докладом на тему «Роль высокопроизводительных рабочих мест в конкурентоспособном бизнесе и развитии человеческого капитала». Данная тема является актуальной для подрастающих поколений, поскольку новый курс развития страны предусматривает значительное увеличение высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Президент РФ В.В. Путин в 2012 году дал поручение создать к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест.

Тяжелая экономическая ситуация, связанная с падением цен на сырье, продемонстрировала слабые места российской экономики – критическую зависимость от экспорта нефти, слабый производственный сектор и низкую производительность труда. «Ключ к решению данной проблемы лежит в открытии высокотехнологичных производств и создании условий для повышения производительности труда», — заявил Георгий Дыханов.

Выступление вызвало у присутствующих делегатов интерес. В частности, бизнес-омбудсмен Калининградской области подчеркнул, что показатель ВПРМ является прямым отражением состояния делового климата в регионе и показателем эффективности работы региональной администрации.

«Количество высокопроизводительных рабочих мест напрямую связано с роботизацией, то есть инвестициями в новые технологии. Россия по данному показателю находится на одном из последних мест, а Корея на первых, в том числе и по уровню развития предпринимательства в стране. Новые технологии, количество стартапов, инвестиции, количество предпринимателей и уровень развития человеческого капитала находятся в прямой взаимосвязи и зависят от делового и инвестиционного климата в стране и в регионе», — заявил бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов.

Напомним, что в регионе четвертый год подряд отмечается падение инвестиций и, вместе с этим, количество высокопроизводительных рабочих мест в Калининградской области в 2015 году резко сократилось на 35,7% (по отношению к 2014 г.).