Бизнес-омбудсмен готов принимать жалобы в связи с новым требованием налоговой службы о передачи данных с онлайн-касс


В Калининградской Торгово-промышленной палате 2 марта прошло заседание комитета по торговле. В мероприятии приняли участие вице-президент Калининградской ТПП Марина Фицак, председатель комитета Юрий Дергачев, депутат Калининградской областной Думы Александр Никулин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов, главный налоговый инспектор регионального Управления налоговой службы Наталья Пальмина, представители регионального минпрома, а также члены КТПП.

Главной темой обсуждения стала готовность организаций, занятых в сфере торговли, работать с применением онлайн-касс, передающих данные в налоговую службу. Такой механизм вступает в силу с 1 июля 2017 года в связи с изменением федерального законодательства. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД или работающие по патентам, перейдут к этой системе годом позже.

В ходе заседания комитета выяснилось, что у представителей торговли есть множество вопросов по применению онлайн-касс и передаче данных в фискальные органы. В ходе обсуждения Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов выступил с предложением предпринимателям направлять соответствующие обращения в его адрес при возникновении нарушений прав и законных интересов. Юрий Дергачев предложил организовать также отдельный семинар для оптовиков. Вместе с тем, участники заседания считают, что нужно обратиться к законодателям, чтобы обратить их внимание на дополнительные затраты и проблемы, которые возникают в первую очередь у малого бизнеса в связи с обязательным переходом на онлайн-кассы.

«Эти аппараты стоят гораздо дороже тех, что не могут быть подключены к интернету, — отметил Юрий Дергачев. – Нам понятна позиция государства и налоговых органов, стремящихся получить все данные о расчетах с покупателями, чтобы максимально собирать НДС и пресечь использование так называемых «серых касс». Но нужно думать еще и о последствиях таких действий, которые в сложившейся непростой эконмической ситуации становятся дополнительным бременем для бизнеса».

Важную новость для предпринимателей озвучила начальник де­пар­та­мента раз­ви­тия предп­ри­ни­ма­тель­ства и тор­гов­ли регионального Министерства промышленности Ирина Гракова. По ее словам, в областном Правительстве в настоящее время разрабатывается проект Постановления, в котором будут указаны населенные пункты Калининградской области с количеством жителей менее 10 тысяч человек. В этих городах и поселках торгующие организации не будут обязаны переходить на новые кассовые аппараты с передачей данных. То есть изменения в федеральном законодательстве коснутся только крупных городов региона.