Бизнес-омбудсмен и областной прокурор Калининградской области встретились с предпринимателями в Черняховске


27 апреля в прокуратуре г. Черняховска состоялся совместный прием предпринимателей прокурором Калининградской области С.В. Табельским и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области Г.Я. Дыхановым.

Личный прием представителей регионального бизнеса областным прокурором Калининградской области и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области является неотъемлемой частью их совместной деятельности.

Подобного рода мероприятия, по мнению Георгия Дыханова, позволяют не только оперативно реагировать на нарушения законных интересов предпринимателей, но и отслеживать из «первых уст» системные проблемы в различных сферах правоотношений государства и предпринимателей.

IMG_6265

Таким образом в ходе принятия обращений были выявлены жалобы на задолженности по муниципальным контрактам, повышение арендной платы со стороны муниципальных органов, а также нарушения процедуры весового контроля для грузового автомобильного транспорта.

Одна из принятых жалоб затронула интересы порядка 20 областных предпринимателей. Она связана с проблемой повышения стоимости аренды земли. Муниципалитет поднял коэффициенты по налогам и арендной плате, что повлекло за собой повышение платежей в 2,4 раза. Данное действие было совершено, возможно, в рамках закона, однако экономическая обоснованность и законность будет выявлена по результатам прокурорской проверки.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Г.Я. Дыханов выразил готовность встретиться с руководством муниципальных органов г. Черняховска с целью обсуждения уровня делового климата и снижения давления на предпринимателей посредством принятия экономически необоснованных решений на муниципальном уровне.

Областной прокурор взял под личный контроль решение поступивших проблем, а также дал указание о проведении дополнительных проверок.