Бизнес-омбудсмен Калининградской области Георгий Дыханов принял участие в Балтийском конгрессе предпринимателей


1 и 2 октября 2015 г. в Калининграде прошел Балтийский конгресс предпринимателей, собравший под своей крышей более 200 представителей малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, руководителей областных и федеральных структур, деловых кругов Балтийского региона и Калининграда.

Организаторами конгресса выступили региональное Министерство по промышленной политикеразвитию предпринимательства и торговли, Фонд поддержки предпринимательства Калининградской области, издание «Газета для предпринимателей «Профи». В программе мероприятия состоялись тематические деловые встречи с потенциальными партнерами, рассмотрение возможностей по организации взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса, работа сессий и круглых столов.

Открыла конгресс заместитель Министра по промышленной политикеразвитию предпринимательства и торговли Калининградской области Ирина Матвейчук. «Мы впервые проводим конгресс предпринимателей и рассчитываем, что он станет постоянной площадкой для встреч предпринимателей Балтийского региона, обмена опытом и технологиями», — отметила заместитель Министра.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов выступил с докладом об итогах работы института Уполномоченного по защите прав предпринимателей за 9 месяцев 2015 года. В рамках доклада он затронул вопросы демографии предпринимателей в регионе, антирейтинга органов власти-нарушителей прав предпринимателей и обозначил системные проблемы в регулировании предпринимательской деятельности. После своего выступления Георгий Дыханов продолжил участие в конгрессе в качестве модератора нескольких секций.

Особый интерес участников конгресса вызвали выступления представителей других регионов России и стран Балтии, которые поделились своим опытом развития и поддержки технологического предпринимательства и привлечения инвесторов. О роли научно-технологических парков и свободных экономических зон в развитии регионов Польши рассказали президент ОЭЗ Варминско-Мазурского воеводства и руководители научно-технологических парков г. Сувалки и г. Гданьск, а представитель Администрации Костомукшского городского округа (Республика Карелия) поделилась опытом успешного развития муниципального образования и формирования бренда небольшой приграничной территории.