Бизнес-омбудсмен Калининградской области Георгий Дыханов принял участие в заседании Общественного совета при Калининградской областной Думе


22 октября 2015 г. в Калининградской областной Думе состоялось заседание Общественного совета, на котором был рассмотрен пакет рекомендаций, сформированный по итогам заседания Общественного совета, на котором обсуждались пути и меры поддержки малого и среднего предпринимательства региона. 

Обстоятельный анализ и аргументированную мотивацию каждого из пунктов рекомендаций членам Президиума представил Уполномоченный по правам предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.

Он также пояснил, что в итоговые рекомендации вошли предложения, прежде всего, самих представителей малого и среднего бизнеса, а также Союза промышленников и предпринимателей, ряда крупных инвесторов, Торгово-промышленной палаты, профильного министерства, Фонда поддержки предпринимательства, регионального отделения общественной организации «Опора России», «Деловая Россия».

Однако, по мнению председателя Общественного совета Геннадия Федорова, было бы правильным выслушать мнение руководителей муниципалитетов, так как многие предлагаемые бизнесом меры затрагивают и связаны с наполняемостью местных бюджетов.

В итоге Президиум решил направить пакет предложений в Ассоциацию муниципальных образований, чтобы учесть в итоговом документы и мнение глав муниципальных образований.

В заседании Президиума принял участие председатель комиссии по экономической политике и развитию инфраструктуры Молодежного парламента Роман Стрельников, который предложил обсудить рекомендации по поддержке малого бизнеса и на этой площадке. Тем более что Молодежный парламент в ближайшее время планируя провести заседание круглого стола по обозначенной проблематике и привлечь к обсуждению молодых предпринимателей региона.

Общественный совет также направит сформированный пакет предложений в комитет областной Думы по экономической политике и в комитет по сельскому хозяйству, — подчеркнул Геннадий Федоров. — Ряд законопроектов, проходящих сегодня обсуждение в профильных комитетах областной Думы, нацелен на повышение эффективности механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства в нынешних экономических условиях. Думаю, наши совместные усилия по доработке рекомендаций будут полезными для представителей этого вида экономической деятельности.

«Общественный сове при Думе это орган, который рекомендует вектор движения нашей законотворческой власти. Я рад, что этот вектор повернут в сторону улучшения условий для бизнеса, прежде всего малого и среднего, который составляет основу экономики нашего региона. Это ведь не только 74 тыс. предприятий, но и сотрудники, члены семей, которые напрямую зависят от состояния деловой среды в регионе. Но самое главное именно они создают добавленную стоимость в экономике и надежды на выход из кризиса связаны именно с МСП, в то время, когда «большие» сокращают производства», — подчеркнул Георгий Дыханов.