Бизнес-омбудсмен Калининградской области на заседании ЦОП «Бизнес против коррупции в КО» обсудил задолженности по муниципальным и государственным контрактам


19 мая в зале Калининградской областной Думы состоялось заседание Общественного совета Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции в Калининградской области» (ЦОП БПКвКО). В мероприятии принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Яковлевич Дыханов.

На заседании Общественного совета ЦОП «Бизнес против коррупции в Калининградской области» были рассмотрены обращения, поступившие от ООО «Балтлитстрой» в лице Генерального директора Андреева Андрея Викторовича и ООО «Даль-Балтикстрой» в лице Генерального директора Грибова Ивана Николаевича, по проблемам, связанным с задолженностями по государственным и муниципальным контрактам.

2

В ходе обсуждения обращений за круглым столом были рассмотрены некоторые из материалов дела, выслушаны мнения по сложившейся ситуации от независимых специалистов, а также получены ответы на некоторые из интересующих и актуальных вопросов от предпринимателей.

По итогам заседания, с участием представителей государственных органов РФ, юристы Pro Bono, независимые специалисты и члены Общественного совета ЦОП «Бизнес против коррупции в Калининградской области» сформулируют экспертное, независимое мнение по данным проблемам и передадут Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области Г.Я.Дыханову, которое в дальнейшем послужит основанием для дальнейших действий по разрешению проблем предпринимателей.

Стоит отметить, что в настоящий момент калининградские власти должны предпринимателям за уже выполненные работы порядка 600 миллионов рублей, что является колоссальной суммой для региона. Одной из причин возникновения такого количества долгов является то, что в госконтрактах предусматривается юридическая возможность не выплачивать деньги длительный срок.