Бизнес-омбудсмен Калининградской области поделился практикой на ПРЕКОП II


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов принял участие в двухдневном семинаре в рамках международного проекта Прекоп II, посвященном защите прав предпринимателей от коррупционных практик на муниципальном уровне. Мероприятие было организовано Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Рафаилем Гибадуллиным совместно с Программным офисом Совета Европы в РФ.

Основными темами семинаров стали защита предпринимателей в сферах госзакупок и госуслуг, и реализация антикоррупционных механизмов по предотвращению коррупционных практик на муниципальном уровне в предпринимательской сфере.

В масштабном мероприятии также приняли участие руководитель приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей И.Корзенков, глава Программного офиса Совета Европы в РФ П.Зих, Уполномоченные по защите прав предпринимателей и представители муниципалитетов 22 регионов РФ: от Калининграда до Забайкальского края. Башкортостан представляли Председатель Госсобрания – Курултая Республики К.Толкачев, помощник Главы РБ Р.Ишмухаметов, Прокурор РБ А.Назаров, секретарь межведомственного Совета общественной безопасности РБ А.Касьянов, руководитель УФНС по РБ М.Вахитов, и.о. руководителя УФАС по РБ Р.Хабибуллин, заместитель начальника полиции МВД по РБ А.Миняшаров, первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РБ А.Газизов, директор Департамента промышленности, предпринимательства, природопользования, туризма и информационных технологий Аппарата Правительства РБ Ю.Тюленев, а также представители администраций районов и городских округов Республики, общественных организаций предпринимательства, общественные помощники Уполномоченного, эксперты «pro bono», и предприниматели.

«ПРЕКОП II – один из значимых проектов, реализуемых Советом Европы», — заявил глава российского отделения П. Зих. Он отметил, что с начала года в регионах РФ прошло 4 семинара, а в целом за период реализации проекта проведено более 10 семинаров, один из которых прошел в Калининграде. Надо отметить, что в Башкортостане это второе мероприятие.

В ходе семинара эксперты Совета Европы представили собственные исследования коррупционных практик в рассматриваемых сферах, основанные на глубоком анализе муниципальных нормативно-правовых актов ряда регионов России в том числе Тюменской, Ярославской, Краснодарской и Тверской областей. В том числе Георгий Дыханов поделился практикой в Калининградской области, а также сообщил о неблагоприятной ситуации в регионе в связи с задолженностями по муниципальным и государственным контрактам в размере 500 млн. рублей на конец 2016 года перед предпринимателями по исполненным контрактам. Также участники семинара отметили, что коррупционные риски в сфере закупок препятствуют получению отдачи от вложенных средств, приводят к увеличению цен и могут деформировать локальные экономики, однако, они могут контролироваться. Были предложены соответствующие методики и рекомендации по устранению нормативных «пробелов», выработанные на основе опыта регионов, где зачастую неплатежи по исполненным государственным и муниципальным контрактам являются формой коррупционного вымогательства чиновников.

Борьба с коррупционными рисками в сфере предпринимательства набирает обороты. Причем переоценить роль института бизнес-омбудсменов – сложно: постоянная оперативная работа с деловым сообществом требует повышенного внимания к проблемам, возникающим в предпринимательстве, а, следовательно, – необходимость владения инструментами по их разрешению. Кроме того, председатель Госсобрания Республики К.Толкачев выступил с инициативой ввести во всех юридических вузах и учебных заведениях в качестве обязательного курса антикоррупционное право. Одно это уже говорит о достижении проектом ПРЕКОП II РФ своей стратегической цели.