Бизнес-омбудсмен Калининградской области помог предпринимателю получить оплату по муниципальному контракту


К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгию Дыханову с жалобой на невыплату денежных средств по исполненному договору от октября 2016 года Муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №2» Пионерского городского округа (Детский сад).

Между Детским садом и предпринимателем был заключен договор на выполнение работ по переустройству системы водоснабжения на сумму 340 тыс. рублей. Позднее, спустя месяц, было заключено дополнительное соглашение, увеличивающее стоимость работ на 32 тыс. рублей.

Компанией были полностью и в срок выполнены работы на общую сумму 372 тыс. рублей, что подтверждают акт о приёмке выполненных работ и справка о стоимости работ и затрат на соответствующую сумму.

Детский сад, согласно заключенному договору, обязался выплатить денежные средства в срок не позднее 20 банковских дней с даты подписания акта выполненных работ, чего не произошло. В устных беседах предпринимателя с руководством Детского сада было сообщено, что выплата не производится по причине отсутствия финансирования из администрации муниципального образования «Пионерский городской округ».

Затем, в феврале 2017 года предприниматель нарочно направил в адрес Детского сада Претензию с просьбой в течении 21 календарного дня оплатить образовавшуюся задолженность, что подтверждается соответствующей отметкой. Однако, направленная Претензия так же была проигнорирована. Обращаем Ваше внимание на то, что сбор подобной доказательной базы в последствии облегчает процедуры по возврату денежных средств.

Региональным бизнес-омбудсменом были внимательно изучены поступившие материалы и выработаны меры по восстановлению прав и законных интересов предпринимателя. Совместно с Прокуратурой Калининградской области было принято решение о проведении проверки целевого использования бюджетных средств администрацией муниципального образования «Пионерский городской округ».

По итогам проведенной проверки факты нецелевого использования бюджетных средств не выявлены, однако был установлен факт недобросовестного исполнения должностных обязательств директором Детского сада, в связи с чем было внесено соответствующее представление, а задолженность перед предпринимателем полностью погашена.