Бизнес-омбудсмен Калининградской области помог урегулировать конфликт предпринимателей Полесского рынка с местной администрацией


20 декабря в администрации муниципального образования «Полесский муниципальный район» состоялась совместная встреча местного предпринимательского сообщества, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгия Дыханова, его общественного помощника Евгения Семенова и руководителя юридического отдела аппарата Уполномоченного Дарьи Хроменок с главой администрации муниципального образования Николаем Мухиным.

Главной целью встречи стало разрешение возникшего конфликта вокруг плана застройки на месте Полесского рынка, а также определение плана дальнейших действий по урегулированию, между предпринимателями и местной администрацией по вопросу Полесского рынка.

В результате двустороннего диалога сторонам удалось достичь поставленных целей, а именно утвердить план действий по развитию Полесского рынка, где первым этапом станет согласование концепции развития Полесского рынка, которая должна удовлетворять требованиям как предпринимателей, так и местной администрации.

Следующим шагом будет реконструкция территории рынка согласно разработанному проекту, который в первую очередь будет согласован с главным архитектором муниципального образования, с инспекцией пожарного надзора и другими контрольно-надзорными органами, для предотвращения возможных нарушений.

На земельном участке будет проведена процедура межевания земли, согласно установленному количеству торговых точек. Договора аренды будут заключаться с предпринимателями на длительные сроки – от 5 до 10 лет. Также, по окончании процедур оформления и реконструкции, перед депутатами Полесского муниципального района официально будет поставлен вопрос об уточнении назначения территории земельного участка под розничные рынки, после чего бизнесмены смогут без опасений нарушений своих прав и законных интересов вести предпринимательскую деятельность.

Ведением хозяйственной деятельности и сбором материальных средств за аренду будет заниматься МУП «Полесский торговый дом». В целях контроля деятельности МУПа и создания условий прозрачности принимаемых решений будут внедрены механизмы общественного контроля.