Бизнес-омбудсмен Калининградской области провел круглый стол «Банки и бизнес: как наладить эффективное взаимодействие», посвященный самым острым проблемам взаимодействия участников банковского сектора и регионального бизнеса


26 июня в Калининградской Областной Думе состоялось заседание круглого стола на тему: «Банки и бизнес: как наладить эффективное взаимодействие». Организован и проведен круглый стол Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области —  Георгием Дыхановым.

Участниками круглого стола стали представители деловых сообществ Калининградского региона: Калининградской Торгово-промышленной палаты, КРО ООО «Деловая Россия», ассоциации иностранных инвесторов в Калининградской области, ассоциации мясопроизводителей Калининградской области, депутаты Калининградской областной Думы, представители банков Сбербанк, Банк «Санкт-Петербург», Энерготрансбанк, Банк ВТБ, Райффайзенбанк и другие. Модератором круглого стола выступил бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов.

Открыл заседание депутат областной Думы, председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Кузнецов, он сообщил повестку круглого стола и обозначил актуальность обсуждаемых вопросов. Во вступительном слове бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов отметил основные поводы собраться: поступление обращений от предпринимателей в адрес Уполномоченного по вопросам одностороннего изменения банками условия кредитного договора в части увеличения процентных ставок, падение покупательной способности в регионе и повышение стоимости импортируемого сырья. Как следствие всех этих факторов – отсутствие оборотных средств у предпринимателей и сложности с обслуживанием кредитов.

Представители бизнес-сообщества, присутствовавшие в зале, выступили с претензией к банкам, которые в текущей сложной экономической ситуации не идут на реструктуризацию долгов. Представитель малого бизнеса — владелец автосервиса заявил, что его банк настаивает на перезаключении кредитного договора, а значит, необходимо потратить дополнительные средства на гарантии и предоставление дополнительных залогов. В случае не нахождения взаимовыгодного решения предприятие придёт к банкротству. Помимо этого, недовольны предприниматели и возросшими ставками кредитных организаций. Предприниматели отмечают рост процентных ставок на актуальные банковские услуги, а также ужесточения к самим залогам. Не смотря на снижение ключевой ставки Банком России, банкиры не спешат снижать ставки. Более того, есть банки, где в это же время повышаются ставки за обслуживание юридических лиц.

В свою очередь, банкиры заявили, что не всем клиентам были подняты ставки по кредитам. Директор местного филиала банка «Санкт-Петербург» Дмитрий Данилов сообщил, что если банк не будет ужесточать условия в отношении плохих долгов, то кредитные учреждения могут понести убытки. Ситуация с реструктуризацией долгов действительно непростая для обеих сторон. Именно поэтому по результатам первого квартала банковская система России показала неудовлетворительные результаты по прибыли.

Поддержал коллегу, управляющий калининградским отделением «Сбербанка» Сергей Шамков. Он отметил, что банк — это такая же коммерческая структура, которая занимается бизнесом, причем структура — жестко регламентированная со стороны Центробанка. Банки работают в определённых рамках. На ситуацию, которая меняется в сфере бизнеса, банк должен реагировать как лакмусовая бумага: нужно смотреть, какая отрасль может выйти из кризиса, а какая будет снижать свои обороты. Теоретически выход из ситуации — это четкая плодотворная глубокая работа двух сторон: банковского аналитика и самого предпринимателя.

Все представители финансовых учреждений сошлись во мнении, что в данной ситуации бизнесу надо воспринимать банки не как оппонента, но как консультанта. В процессе активной дискуссии были названы и другие выходы из сложившейся ситуации. Например, проводить сделки по типу краткосрочных займов под залог ценных бумаг или доли в бизнесе (вариант сделок РЕПО). Сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Наталья Грязнова предложила привлекать к управлению фирмой независимых директоров. Она отметила, что в Калининградском регионе есть такие независимые директора, чей профессиональный опыт позволяет разрешать проблемы, причем решать, не объявляя предприятие банкротом (как антикризисный управляющий), а развивая его за счёт своих наработанных ресурсов.

Заместитель директора аудиторско-консалтинговой компании «Бизнес-Эксперт» Алексеюс Лоскутовас отметил, что не стоит забывать, что кроме банков есть другие источники финансирования. Например, привлечь инвестора, который может прийти в вашу компанию с деньгами не за залог, а за долю в вашем бизнесе. Приход свежих денег в бизнес улучшит ситуацию как в глазах банка, который увидит, что бизнес развивается без увеличения кредитов, так и для самого предпринимателя, который в виде соинвестора получит какую-то дополнительную гарантию и большую независимость от банков.

Все деловые сообщества согласились с тем, что выход из кризиса найти можно только посредством постоянного взаимодействия, и поддержали идею, высказанную бизнес-омбудсменом Георгием Дыхановым, о создании постоянно действующей площадки, с участием делового и банковского сообщества, где будут прорабатываться данные вопросы, пока не будут выработаны реально действующие эффективные инструменты. Георгий Дыханов подчеркнул, что наша цель в данном диалоге это выигрыш всех заинтересованных сторон.