Бизнес-омбудсмен Калининградской области встретился с Президентом «Опоры России»


14 октября в помещении Калининградского регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» состоялось расширенное совещание членов отделения по вопросам поддержки, развития и защиты прав предпринимателей с участием Президента «Опоры России» Калинина А.С.

В мероприятии принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Г.Я. Дыханов, первый заместитель прокурора Калининградской области П.А. Беляков, представитель Правительства Калининградской области и генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Калининградской области.

Председатель регионального отделения «Опоры России» О.В. Газизов в ходе обсуждений местной проблематики отметил роль прокуратуры в урегулировании конфликтных ситуаций связанных с обращениями предпринимателей.

Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов представил Президенту «Опоры России» предложения по улучшению делового климата в Калининградской области, указав на сложности в сфере правового регулирования деятельности предпринимателей в регионе. В качестве примера была приведена статистика задолженностей по муниципальным и государственным контрактам перед предпринимателями. В настоящий момент общая сумма задолженности составляет 560 миллионов рублей. Он также подчеркнул, что при взаимодействии с Прокуратурой Калининградской области за период с июля нынешнего года удалось добиться выплаты 47 миллионов рублей.

По итогам встречи А.С. Калинин подчеркнул обеспокоенность предпринимателей сложившейся ситуацией и высказал свои рекомендации по повышению качества взаимодействия бизнес-сообщества с прокуратурой, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в регионе и Правительством Калининградской области.