Бизнес-омбудсмен обсудил за круглым столом ситуацию по ярмаркам Калининградской области


26 июля в кабинете Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгия Дыханова по адресу г. Калининград, Московский пр-т, 95 состоялся круглый стол на тему «Повышение качества организации и проведения ярмарок в Калининградской области».

В мероприятии приняли участие порядка 15 представителей муниципалитетов Калининградской области, ответственных по вопросам торговли, а также начальник управления экономического развития Авдеев Григорий Евгеньевич и заместитель начальника потребительского рынка Медведева Инна Тимофеевна администрации городского округа «Город Калининград».

Главной темой повестки дня стало развитие предпринимательской деятельности в Калининградской области посредством популяризации, повышения узнаваемости и доступности проводимых областных ярмарок.

Во вступительном слове Георгий Дыханов рассказал присутствующим о работе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области и обозначил основной тезис обращений предпринимателей по проблемам областных ярмарок – к участию допускают только представителей из муниципального образования — организатора.

Представители муниципальных образований в ходе диалога рассказали о действующих условиях участия в ярмарках, выделенной территории и об ассортименте представленных товаров. В частности, стало известно, что в среднем в муниципалитетах, кроме Калининграда, под проведение ярмарок предоставляются территории на 20 торговых мест.

По итогам круглого стола были выработаны совместные решения по улучшению условий для предпринимателей и повышения качества областных ярмарок. В частности, по мнению собравшихся для этого необходимо создать «Единую базу предпринимателей» на сайте правительства с указанием направлений деятельности, а также по предъявлению сертификата о происхождении товара предоставлять места в первую очередь.

Георгий Дыханов подчеркнул важность участия местных производителей и предпринимателей, а также создания условий для легализации предпринимательства. А самое главное – равные возможности и предсказуемые стабильные условия для всех желающих выставлять свои товары в том или ином городе.

В течении последующего квартального периода Уполномоченный будет контролировать ход внедрения решений и предложений, выработанных в ходе обсуждения.