Бизнес-омбудсмен приняла участие в круглом столе по обсуждению введения на территории области налога на профессиональный доход


28 октября 2020 года в КТПП состоялся круглый стол по обсуждению введения на территории Калининградской области налога на профессиональный доход: первые результаты, проблемы и перспективы.

Модератором мероприятия выступил Феликс Лапин – президент Союза «Калининградская торгово-промышленная палата».

Также участие в заседании приняли и.о. заместителя руководителя Управления ФНС по Калининградской области Светлана Роева, начальник департамента развития предпринимательства и торговли Министерства экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Илья Татьянин, директор департамента электронных технологий КТПП Станислав Горбунов, генеральный директор АНО КДСРПП «За свободное предпринимательство» Оксана Букаускене.

В своем выступлении Светлана Роева предоставила статистические данные применения НПД на территории области.

— Общее количество налогоплательщиков, которые были поставлены на учет составляет 6 692 человека. Из них 561 снят с учета. На сегодняшний день, 6131 налогоплательщика имеют статус действующего налогоплательщика на НПД. Снятие с учета происходит как по инициативе самого налогоплательщика, так и по инициативе налогового органа. Большинство налогоплательщиков были зарегистрированы через приложение «Мой налог».

Общая сумма рассчитанного налога составляет 1 455 175 рублей. Общая задолженность имеет около 100 000 рублей.

На сегодняшний день более 370 млн. – это те доходы, которые налогоплательщики уже отразили в информационном ресурсе «Мой налог». Если посмотреть на категории физические или юридические лица кому были оказаны услуги, то более 65% получено от оказания услуг физическим лицам. 28% — оказания услуг юридическим лицам. 5% — сумма дохода на оказание услуг иностранным юридическим лицам – рассказала Светлана Роева.

Спикер также представила топ-10 видов деятельности по количеству налогоплательщиков НПД. Это водители, перевозка пассажиров, аренда квартир, репетиторство, торговля самостоятельно произведенным товаром, услуги маникюра и педикюра, информационные услуги (маркетинг, реклама), также верстка и дизайн, ремонт квартир. Данная информация представляется по средством приложения «Мой налог», в которой налогоплательщики указывают какой вид деятельности они осуществляют.

Тему продолжили другие участники заседания, в частности, велось обсуждения какую систему налогообложения использовать: патентую или налог на профессиональный доход.

— Со слов потенциальных самозанятых — главным определяющим фактором является отсутствие оплата страховых взносов для плательщиков налога на профессиональный доход. Те предприниматели, которые обращаются в мой адрес, зачастую выбирают режим самозанятых, потому что не надо будет платить страховые взносы.

Также многие не будут применять НПД, потому что не будут попадать под соответствующие виды деятельности — это прежде всего мелкая разносная торговля – заявила Светлана Нижегородова.

Также, бизнес-омбудсмен задала вопрос по контрольным мероприятиям, которые будет проводить налоговая служба по взысканию задолженности по НПД.

В ответе на поставленный вопрос, ФНС отметили, что региональное управление налоговой пока не осуществляет контрольных мероприятий. Правила взыскания по задолженности будет применимо ко всем налогам.

Помимо этого, уполномоченный озвучила основные проблемы по применению НПД, а именно вопросы применения контроль-надзорной деятельности применимо к самозанятым.  Также является острой необходимость синхронизации режима самозанятых со всем остальным законодательством.

Озвученные предложения и проблемы бизнеса по применению НПД будут направлены в адрес Правительства Калининградской области.

Напоминаем, налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет.

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.