Бизнес-омбудсмен приняла участие в заседании общественно-политического совета при Губернаторе области


15 июня 2021 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в общественно-политическом совете при губернаторе Калининградской области.

Главной темой обсуждения стали экологические вопросы региона. Участникам координационного органа были представлены планы по охране зеленых насаждений и озеленению территорий, а также развитию системы управления обращения с отходами.

 

Как отметил Губернатор Антон Алиханов, в областном центре удалось вернуть статус зеленых зон на территориях более чем 100 гектаров, которые ранее были переведены под общественно-деловую застройку. Глава региона также акцентировал внимание на том, что Суздальский лес станет зеленой зоной уже документально – в ближайшее время должен быть принят генплан Калининграда с соответствующими изменениями.
В ходе заседания совета был поднят вопрос экономики эксплуатации зеленых насаждений. Также участники совета отметили необходимость совместных усилий власти и бизнеса по развитию системы обращения с отходами на территории региона.
— Судя по тому, что сегодня было презентовано. Планируются достаточно серьезные изменения регионального законодательства в этой части, которые, безусловно, затронут интересы всех наших предпринимателей. И это очевидно. Хочу отметить, что предприниматели в целом «за», чтобы развивались все эти «зеленые проекты», но бизнес интересует не приведут ли данные изменения в законодательства к процедурным усложнениям и каким-то незапланированным серьезным затратам. Данные изменения в законодательства будет проходить процедуру оценку регулирующего воздействия и иных обсуждений и когда планируются сделать? –отметила Светлана Нижегородова.
По информации, губернатора по данному вопросу будет организована встреча с бизнесом региона, а также все изменения в законодательстве будет проходить оценку регулирующего воздействия.
Помимо этого, были отмечены планы по расширению количества участников рынка переработки и утилизации отходов и мер финансовой поддержки такого бизнеса.

Антон Алиханов также подчеркнул, что внедрение системы раздельного мусора помимо Калининграда необходимо тиражировать на остальные муниципальные образования, придерживаясь унифицированного подхода в организации процессов.