Бизнес-омбудсмен провел рабочую встречу с новым прокурором Калининградской области


На минувшей неделе, 25 июля состоялась рабочая встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгия Дыханова с новым прокурором Калининградской области Сергеем Хлопушиным.

В рамках встречи региональный бизнес-омбудсмен и прокурор области обсуждали вопросы совместной работы по проблемам обеспечения экономической свободы деятельности субъектов предпринимательской деятельности и благоприятного инвестиционного климата, снижения административного давления на бизнес со стороны органов государственной и муниципальной власти. Особое внимание Георгий Дыханов обратил на соблюдение прав и законных интересов предпринимателей в ходе проведения проверочных мероприятий.

Так, по информации пресс-службы прокуратуры Калининградской области, за прошедшее полугодие 2017 года органами прокуратуры было рассмотрено 60 заявлений о согласовании проведения внеплановых проверок, в том числе 33 в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, по 33 из которых (или 55%) прокуроры приняли решение об отказе в согласовании проведения соответствующих мероприятий.

По итогам встречи Георгий Дыханов и Сергей Хлопушин договорились об обмене рабочей информацией о нарушения прав и законных интересов предпринимателей, а также о мерах, предпринятых для их восстановления.