Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в онлайн-совещании по мерам господдержки в условиях коронавируса с региональными уполномоченными


9 апреля 2020 года, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов провел онлайн-совещание по мерам господдержки в условиях коронавируса с региональными уполномоченными.

Были заслушаны выступления и предложения от региональных уполномоченных из Волгоградской области, Республики Саха (Якутия), Ульяновской области, Санкт-Петербурга, Новосибирской области, Псковской области, Архангельской области, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Приморского края.

Основными темами совещания стало обсуждение вопросов о принимаемых в регионах мерах поддержки бизнеса, о сокращении рабочих мест, о законности снижения заработной платы сотрудникам. Был затронут вопрос получения объективной информации по ситуации с выдачей банками кредитов субъектам МСП на выплату заработных плат (под 0%).

Помимо этого, было отмечено, что 10 апреля институт Уполномоченного совместно с ФСО России запускает мониторинг ситуации на региональном уровне и оперативный сбор предложений бизнеса и экспертного сообщества по дополнению принятых (введению новых) мер по поддержке затронутых последствиями коронавирусной инфекции отраслей экономики.