Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова провела заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Калининградской области


15 декабря 2022 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Заседание открыла – председатель Общественного Совета, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова.

 

От регионального отделения «Опора России» в заседании приняли участие член Общественного совета, Председатель отделения, Олег Газизов. Также в заседании приняли участие президент «Балтийского делового клуба» Александр Кревский, президент КРОО «Ассоциация деловых женщин регионов» Наталья Грязнова.  Мероприятие проходило в очно/заочном формате.

По первому вопросу повестки дня участники мероприятия заслушали информацию регионального уполномоченного об итогах деятельности за 11 месяцев 2022 года. И основных направлениях работы аппарата Уполномоченного.

В ходе выступления бизнес-омбудсмен подчеркнула, что в 2022 году количество обращений субъектов предпринимательства в аппарат бизнес-омбудсмена составило 495. По результатам рассмотренных жалоб на незаконные действия органов власти — на 01 декабря текущего года в 63,3 % случаев права заявителей были полностью или частично восстановлены (за 2021 год – 63,6%).

«В качестве основных проблем, возникающих у предпринимателей можно назвать: обращения, связанные с введением внешних санкций: это вопросы транспортной доступности, мобилизация сотрудников (бронирование, отсрочки). Рассматривались обращения, связанные с налоговой нагрузкой, вопросы тарифов: завышенный размер и неконтролируемый рост тарифов естественных монополий, включая необоснованность платы за вывоз ТКО и тарифы на электроэнергию. Также поступали и поступают обращения по таможенным барьерам. Отмечу, увеличение числа возбуждаемых таможенными органами уголовных дел, жалобы на отказы/задержки в таможенном оформлении товаров (необоснованные досмотры), претензии к ремонтам рыболовецких судов, незаконные аресты имущества, «калининградский транзит» (штрафы за перевесы)» – отметила Уполномоченный.

Также Светлана Нижегородова проинформировала участников заседания об участии Уполномоченного в проверках контрольно-надзорных органов в отношении субъектов предпринимательства и практике участия в судебных заседаниях.

«За текущий год Уполномоченный участвовал в 25 судебных заседаниях, из, которых в 94% случаях права предпринимателя восстановлены полностью или частично».

В результате обсуждения члены Общественного совета дали положительную оценку деятельности Уполномоченного.

Переходя ко второму вопросу повестки дня, члены Общественного совета при уполномоченном обсудили проблемные вопросы поддержки бизнеса в санкционных условиях, налоговой сфере, а также вопросы завышенных тарифов естественных монополий.

По итогам заседания члены Общественного совета обозначили дальнейшие направления взаимодействия с региональным аппаратом Уполномоченного в интересах защиты прав и интересов предпринимателей региона.