Бизнес-омбудсмен в Калининградской области помог предпринимателю избежать возможного штрафа до 500 000 рублей


В аппарат Уполномоченного обратилась ИП Горлевская Л. Н. с жалобой на незаконные действия сотрудников УМВД России по городу Калининграду, которые составили в отношении ее работника Горлевского М. В. протокол по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ («Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции»).

Георгий Дыханов разъяснил Горлевскому М. В., что тот вправе обратиться к судье с ходатайством о допуске в качестве защитников представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области в соответствии со статьей 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Суд признал ходатайство Горлевского М. В. подлежащим удовлетворению.

В рамках рассмотрения жалобы сотрудниками аппарата Уполномоченного были выявлены множественные процессуальные нарушения, в результате которых был составлен необоснованный и незаконный протокол об административном правонарушении в отношении Горлевского М. В. В ходе заседания представители Уполномоченного обратили внимание судьи на некомпетентность должностных лиц УМВД России по г. Калининграду участвовавших в этом деле, а также представили все необходимые доказательства процессуальных нарушений и анализ судебной практики по категории дел привлечения к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

В результате работы аппарата Уполномоченного судьей судебного участка № 7 Ленинградского района г. Калининграда производство по делу об административном правонарушении в отношении Горлевского М. В. было прекращено.

Напомним, что сумма штрафа, предусмотренная ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, для должностных лиц составляет от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей. Таким образом, Уполномоченный не только восстановил права и интересы предпринимателя, но и помог избежать незаконного штрафа.

Стоит отметить, что внеплановые проверки магазинов по типу «контрольной закупки» – эффективный способ, который позволяет выявить нарушителей закона, продающих спиртное несовершеннолетним. Однако при таких проверках часто не соблюдаются законные процедуры и некоторые недобросовестные сотрудники полиции используют этот способ для «наказания» неугодных предпринимателей или вымогательства, чем нарушают законные права предпринимателей.