Бизнес-омбудсмену Георгию Дыханову совместно с прокуратурой удалось добиться сокращения задолженностей по государственным и муниципальным контрактам на 47 миллионов рублей


15 сентября состоялось заседание Общественного совета при Прокуратуре Калининградской области по защите малого и среднего предпринимательства. Одной из главных тем заседания стало обсуждение задолженностей по государственным и муниципальным контрактам.

Данный вопрос был обсужден под сопредседательством Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Г.Я. Дыханова и первого заместителя прокурора Калининградской области П.А. Беляковым.

Также в обсуждении сокращения задолженностей государственных и муниципальных заказчиков перед подрядными организациями по исполнению договорных обязательств обсуждали вице-президент Торгово-промышленной палаты Калининградской области М.Н. Фицак, руководитель Балтийского делового клуба Ю.С. Дергачев, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области П.А. Чернышов и сотрудники прокуратуры.

Выступающие отметили успешные шаги по выплате задолженностей перед калининградскими предпринимателям по выплате задолженностей. Так, из 42 контрактов, стоящих на контроле регионального бизнес-омбудсмена и Прокуратуры Калининградской области, полностью или частично оплачены 26 контрактов на общую сумму в 47 миллионов рублей.

Однако, общая ситуация не столь утешительна. А именно речь идет о спорных контрактах, как, например, уже введенный в эксплуатацию светлогорский «Янтарь-Холл», по которому в настоящий момент предъявлен иск в суд на сумму порядка 202 миллионов рублей.

Всего на данный момент сумма задолженностей по муниципальным и государственным контрактам перед калининградскими предпринимателями составляет 560 миллионов рублей.

По итогам проведения заседания Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов заверил Общественный совет в том, что каждая спорная ситуация будет обсуждаться в отдельном порядке с целью поиска новых вариантов разрешения сложившихся проблем.

Со сводной таблицей задолженностей по государственным и муниципальным контрактам в Калининградской области на 30 сентября 2016 года вы можете ознакомиться по указанной ниже таблице, либо в разделе «Долги предпринимателям».

[wpdm_file id=29]