Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов: «Нестационарные торговые объекты способствуют росту устойчивости экономики и развитию здоровой конкуренции»


Состоялось первое в 2015 году заседание общественного совета при прокуратуре Калининградской области. На нем обсуждались проблемы размещения нестационарных торговых объектов в регионе.

В заседании Общественного совета участвовали первый заместитель прокурора Калининградской области Павел Беляков, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Андрей Скрыпник, заместитель регионального министра промышленности Калининградской области Ирина Матвейчук, заместитель главы администрации ГО «Город Калининград» Наталья Дмитриева, начальник управления экономического развития администрации города Наталья Шарошина, председатель КРО ООО «Опора России», депутат Облдумы Сергей Фирсиков, сопредседатель КРО ООО «Деловая Россия» Наталья Грязнова, представитель «Ассоциации иностранных инвесторов в Калининградской области» Денис Макархин, представители Федерации малого и среднего бизнеса Игорь Каганцев и Вадим Косухин, представитель КРО ООО «Деловая Россия» Денис Кальницкий. Председательствовал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.

На заседании обсуждались проблемы размещения нестационарных торговых объектов. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов напомнил, что одна из мер по обеспечению устойчивого социально-экономического развития области – развитие торговли, сокращение цепочки посредников между производителем и покупателем. Но в Калининграде количество НТО за последние несколько лет значительно сократилось. Это снижает конкуренцию, ведет к росту цен и замедлению развития. В муниципалитетах региона разнятся сроки, на которые заключаются договоры на размещение НТО, не соблюдаются права и интересы предпринимателей при перемещении НТО, не публикуются схемы размещения НТО, в том числе и на сайте Правительства области.

Как сообщил прокурор Андрей Скрыпник, в целом в Калининграде соблюдаются требования закона в отношении нестационарной торговли. В области же в ходе прокурорской проверки выявлена главная проблема — отсутствие во многих муниципалитетах схем размещения НТО, нарушения при размещении НТО, фолрмальный характер общественных слушаний. По результатам проверки прокурорами городов и районов главам администраций внесены представления, а также принесены протесты на противоречащие закону правовые акты об утверждении схем размещения НТО.

Предприниматели Игорь Каганцев и Вадим Косухин отметили, что при ликвидации мест под размещение НТО в Калининграде часто предлагаются неинтересные для бизнеса места на замену. Есть проблемы с подключением НТО к электрическим сетям – этот процесс требует от предпринимателя больших временных и финансовых затрат. Эти проблемы можно решить, если к выбору мест под НТО привлекать предпринимателей.

Заместитель главы администрации ГО «Город Калининград» Наталья Дмитриева сообщила, что в областном центре прошла инвентаризация уже существующих НТО, которая позволила начать подготовку проектных планов для тех объектов, где нет нарушений. Сейчас анализируется ситуация с теми НТО, где выявлены нарушения. Там, где обнаружено несоблюдение необходимых расстояний между объектами, предпринимателям будет предложен самый дешевый вариант решения этой проблемы — передвинуть свои НТО.

Сопредседатель КРО ООО «Деловая Россия» Наталья Грязнова предложила провести «контрольную закупку» для проверки всей процедуры выделения мест для размещения НТО, их переноса и прочего.

Также по результатам совместного обсуждения было решено рекомендовать органам власти с соответствующими полномочиями , выступить с законодательной инициативой по изменению законодательства по торговле, прокуратуре Калининградской области — усилить контроль и надзор за соблюдением законодательства при процедурах размещения НТО, муниципальным властям — усилить прозрачность процедур, связанных с размещением НТО, создать согласительные комиссии по вопросам НТО с участием представителей органов власти и предпринимателей. Кроме того, рекомендовано губернатору и правительству Калининградской области рассмотреть проблемы, связанные с НТО, на Совете по малому и среднему бизнесу.